26.03.2019

11-й конкурс «В заданном формате»

Конец марта для юных художников это открытый городской конкурс «В заданном формате». В этом году 11-ый по счету. И вновь борьба набросков, смелые решения карандашами и фломастерами. Мероприятие своего рода показатель профессиональных знаний.

80 художников из выпускных классов, 5 детских школ искусств, 4 города. Открытый городской конкурс «В заданном формате» проходит в трех номинациях: набросок, рисунок и живопись.

Елена ДОНЯГИНА, преподаватель ДШИ № 1: «Это конкурс, который выявляет уровень академических знаний по основным учебным предметам ребят, поэтому ребята соревнуются, непосредственно здесь выполняют работы, и это такой срез, показатель самых талантливых, самых крепких по базовым предметам».

Первая номинация — набросок. Или быстрый рисунок. Три фигуры человека в разных позах нужно изобразить участникам. На все про все по 15 минут.

Елена ДОНЯГИНА, преподаватель ДШИ № 1: «Проявить они себя могут или в линии, если они там за пять минут сделают уверенно и точно. Кто успеет, быстро работает, введет светотень, объем, тон, но в любом случае это кратковременный рисунок, не более 15 минут».

Звучит сложно, но для выпускников обычное дело. После наброска юные художники приступили к натюрморту и рисунку. Обладателя гран-при и победителей объявят в пятницу на церемонии награждения.


Возврат к списку