13.02.2019

162 года венчания Достоевского

162 года со дня венчания Федора Михайловича Достоевского в Кузнецке исполнилось 6-го февраля. Ежегодно сотрудники музея проводят в этот день экскурсию с элементами театрализации. В этом году из-за морозов красивую историю любви рассказали на неделю позже, но в канун дня всех влюбленных она пришлась кстати.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «До наших дней не сохранились ни личные вещи писателя, ни его рукописи. Сто лет назад была уничтожена и сама Одигитриевская церковь, где венчался великий писатель. Но зато сохранилось самое главное - этот дом, где жил Федор Михайлович Достоевский».

Бережно хранит память о гении русской литературы мемориальное пространство дома Достоевского. Мария Исаева - жена писателя сама жила в этом доме два года. Сотрудники музея по традиции провели экскурсию с элементами театрализации. Трижды Федор Михайлович бывал в Кузнецке. В общей сложности провел в сибирском городке 22 дня. Посетители услышали письмо, текст которого сохранился до наших дней, в котором Достоевский очень трогательно и нежно писал Марии Дмитриевне о своих чувствах. Услышать кузнецкую историю любви посчастливилось студентам НФИ КемГУ.

Татьяна ГАВРИЛОВА, заведующая культурно-образовательным отделом литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского: «Получилось так, что в преддверии 14 февраля, дня всех влюбленных наши экскурсанты узнают об истории любви Федора Михайловича Достоевского. Венчание конечно не осталось незамеченным и тем более, что это все-таки Федор Михайлович Достоевский. И я думаю, это событие для нашего города знаковое и его нельзя оставлять без внимания».

Венчание Достоевского с Марией Дмитриевной Исаевой было долгожданным для писателя, оно состоялось 6-го февраля 1857-го года. Это событие, и кузнецкий период в целом, безусловно, оставило большой след в творчестве писателя.


Возврат к списку