11.02.2019

18-й фестиваль «Высоцкий в Новокузнецке» завершился аншлагом

Вот и отгремел 18-ый фестиваль авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке». В субботу в театре металлургов состоялось финальное мероприятие — гала-концерт, на котором выступили лучшие авторы и исполнители Сибири.

Четырехдневный марафон под названием Фестиваль Высоцкого подошел к концу. За 4 дня на сцене театра Металлургов выступила несколько сотен человек — среди них и юные исполнители и маститые авторы, артисты из Новокузнецка и близлежащих городов, всей Сибири даже Москвы. И в субботу произошло главное событие фестиваля — выступление лучших участников и подведение итогов. Праздник, который стал возможен благодаря помощи, которую вот уже 18 лет фестивалю оказывают металлурги.

Вячеслав ПАВЛОВ, основатель фестиваля «Высоцкий в Новокузнецке»: «Это большая удача, большое счастье, как знаете, бывает в любом деле, везение в бизнесе, в жизни. Я считаю, что повезло и фестивалю, повезло и Новокузнецку, повезло всем, кто причастен к этому действу. Я очень рад, потому что фестиваль рождает своих новых героев. Вот Маша Жукова была вот такая маленькая, сейчас уже большая, красивая дивчина, которая поёт великолепно, и которая продолжит все эти традиции наши».

Фестиваль «Высоцкий в Новокузнецке» - это в первую очередь дань памяти величайшему автору Владимиру Высоцкому. Традиционно на фестивале звучит много его песен, звучат песни-посвящения ему, человеку-легенде, талантливому во всех его начинаниях. Высоцкий по-прежнему очень близок людям Новокузнецка.

Валентина МОРОЗОВА: «Вот попросила его (мужа) купить плакат, чтобы он висел на стене у меня, как Сережа Есенин. Высоцкий, может быть, такой же, как и я, немного бунтовщик».

Гала-концерт — традиционно привлекает много зрителей — ведь здесь и сейчас на сцене лучшие из лучших. Ежегодно сюда приезжают участники из Новосибирска, Алтая, Красноярска и география фестиваля год от года растет: Приехать сюда большая честь и большая радость. Ведь фестиваль Высоцкого - место встречи старых друзей и новых песен.

Сергей МАТВЕЕНКО, председатель жюри фестиваля «Высоцкий в Новокузнецке»: «Я рад, что эта традиция не нарушается, и фестиваль обрел такую форму, которая нравится зрителям, нравится выступающим, нравится всем нашим друзьям. Долгих лет ему. Ему сегодня 18 лет. Мы совершеннолетние, счастья всем нам, приятных концертов и приятного общения».

Получить парус на сцене заветная мечта многих исполнителей. Стать лучшим на этой сцене значит получить признание единомышленников, подтверждение тому, что год за годом ты выходишь на сцену не зря.


Возврат к списку