16.04.2018

19-й фестиваль «Сибирь пасхальная». Анонс

Взаимодействие духовной и народной культуры. В предстоящие выходные в Новокузнецке стартует 19-й православный фестиваль "Сибирь пасхальная". В этом году организаторы решили приурочить концерт еще и к юбилею города, поэтому он пройдет в два этапа.

Формирование культурного облика города, духовно-нравственное воспитание молодежи. Главные задачи фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки "Сибирь пасхальная". И если раньше это был однодневный концерт, то сейчас новокузнечан ожидает масштабное мероприятие, которое пройдет в два этапа.

Иеромонах Марк ЧЕРВОВ, настоятель кафедрального Спасо-Преображенского собора, благочинный церквей первого Новокузнецкого округа: «В этом году уже по счету 19 фестиваль посвящен 400-летию Новокузнецка, а также 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев и 25-летию основания Кемеровско-Новокузнецкой епархии».

В фестивале примут участие профессиональные, церковные, любительские хоровые коллективы, детские студии. Есть уже и постоянные гости. Ожидается 15 участников из Кемеровской и Новосибирской областей. Фестиваль стартует с концерта и божественной литургии 21- 22 апреля. Мероприятия пройдут в соборе Рождества Христова и в Спасо-Преображенском соборе. А накануне юбилея Новокузнецка 17 июня состоится 2 этап.

Татьяна ШААБ, начальник управления по социальному развитию территории Орджоникидзевского района: «Это будет большой праздничный концерт, который начнется колокольным звоном. Концерт будет состоять из двух частей. Первая - звучание духовной музыки, будет звучать в зале собора Рождества Христова в уникальном зале с редкостной акустикой. Вторая часть пройдет на прилегающей к Собору территории. Здесь будет выстроена аллея мастеров декоративно-прикладного искусства».

За все время участие в фестивале "Сибирь пасхальная" приняли 83 коллектива. В этом году ожидают два новых ансамбля. Организаторы обещают, что концертная программа будет интересна всем, независимо от музыкальных вкусов и предпочтений.


Возврат к списку