03.06.2015

50 нарядов известных женщин в худмузее

"Звёздный гардероб" в новокузнецком художественном музее. Для горожан открыта выставка костюмов из коллекции историка моды Александра Васильева. Среди нарядов - концертные платья Валентины Толкуновой, Аллы Пугачёвой, Ирины Аллегровой, Валерии и многих других звёзд.

Личная коллекция звёздных платьев историка моды и известного телеведущего Александра Васильева. 50 нарядов известных женщин. Это лишь третья часть коллекции, но посмотреть есть на что. Самое старое концертное платье 30-х годов актрисы Евдокии Турчаниновой. Его эксклюзивность в брюссельском кружеве ручной работы. Ещё один уникальный экспонат - платье Майи Плисецкой.

Наталья РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, куратор выставки "Звёздный гардероб": "Платье из набивного шёлка Майи Михайловны Плисецкой, нашей знаменитой балерине. Подаренной ей Пьером Карденом, он был любимым её дизайнером, и их связывала долголетняя дружба. Многие её платья из гардероба от Пьера Кардена. В этом платье она получала золотую медаль из рук испанского короля Хуана Карлоса".

Коллекцию Александр Васильев собирал несколько лет. Какое платье станет экспонатом, выбирали и продолжают выбирать их владелицы. Красное корсетное - Анни Лорак, пышное белое Ирины Аллегровой, ручная работа - концертное платье, расшитое бисером - Валерии. Есть костюмы актрис Людмилы Гурченко и Надежды Румянцевой, а так же платья Валентины Толкуновой, Лаймы Вайкуле, Софии Ротару и, конечно же, Примадонны. Поклонники наверняка вспомнят - в этом платье Алла Пугачёва принимала участие в конкурсе "Интервидение-78", где получила гран-при с песней "Всё могут короли".

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: "Естественно в каждый временной отрезок была своя мода, свои модельеры, эти платья несут на себе следы этого времени. Для музея, для нашего музея выставка интересна именно тем, что она связана с историей моды и историей костюма".

В Кузбассе эту выставку видели только в Кемерове и Прокопьевске. Новокузнецкий художественный музей замыкает "гардеробный тур". Посмотреть на платья российских знаменитостей можно в течение месяца.


Возврат к списку