03.08.2017

«Белое крыло» в художественном музее

В Новокузнецком художественном музее открылась выставка под названием «Белое крыло». В экспозиции представлены работы молодых авторов, выпускников отделения «Станковая живопись» Новокузнецкого колледжа искусств.

Произведения с самостоятельным значением и индивидуальным восприятием. Таково общее определение станковой живописи. Все авторы, представленные в выставке «Белое крыло», в разные годы закончили это отделение в Новокузнецком колледже искусств. Однако представить более разнообразную по тематике и жанрам экспозицию сложно. Здесь графика и живопись, портреты и натюрморты.

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: «Главной своей миссией наш музей, как муниципальный музей считает в том, что мы должны продвигать, популяризировать искусство наших местных художников, а выставка молодых художников, для нас, для сотрудников - это всегда праздник, это очень светлое и радостное событие».

Одним из молодых талантливых художников, чьи работы представлены на выставке, стал Илья Ключников. Здесь новокузнечане могут увидеть три его картины. Особенный интерес вызывает полотно под называнием «Утро» с изображением ни кого иного как самого Древнегреческого бога Зевса. Правда, узнать в этом молодом и сильном мужчине – властителя Олимпа, удаётся не сразу.

Илья КЛЮЧНИКОВ, художник: «Я изображаю молодого бога. Это моё ощущение времени, потому что мы сейчас находимся не просто на рубеже столетий, а на рубеже тысячелетий, и как будто бы мир обновляется, и мир молод. Это моё такое ощущение».

Ощущение обновлённого, возродившегося мира поддерживают в своих работах и другие молодые художники. Сам Илья делает ремарку – сюжеты на полотнах разные, но по духу они едины. И в этом особенность новокузнецкой художественной школы.


Возврат к списку