18.04.2014

День памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест отмечается сегодня - 18-го апреля. В Новокузнецке, не считая монументов, порядка 30-ти памятных территорий и объектов. И в некоторых из них решили устроить день открытых дверей.

Филиал краеведческого музея - сегодня, а более 200 лет  назад - уездное училище - первое учебное заведение Новокузнецка, построенное в середине 19-го века. Сегодня в музее нарушили законы тишины и неприкосновенности. Международный день памятников и исторических мест решили отпраздновать в кругу подрастающего поколения. Экспонаты разрешено трогать. Дети смогли прикоснуться к истории, которую сотрудники музея много лет бережно хранят.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: "Сотрудники музея испытывают гордость от того, что мы работаем в таком историческом здании, от того, что мы можем показать всем присутствующим, всем посетителям, детям, настоящие исторические предметы, которые хранятся в музее и действительно, они погружаются в историю и погружаются в такое виртуальное путешествие в 19-ый век».

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент:  "Значительная часть памятников архитектуры расположена на территории Кузнецкого района. Само по себе это историческое место. Не выезжая за его пределы можно совершить настоящее путешествие в прошлое. Музей Достоевского, Казначейство, Дом купца Фонарёва, Крепость, Собор - всё это бесценное наследие".

Филиал краеведческого музея - памятник регионального значения. К этому же статусу относится Казначейство, ДК" Алюминщик", Коммунар, Театр Металлургов, Драмтеатр. Памятниками федерального значения считаются Крепость, КМК, Дворец культуры КМК, и другие.  Кроме того в Новокузнецке 3 мемориальных комплекса, 43 памятника археологии, а также более 70 памятных знаков и мемориальных досок. Объекты культурного и исторического наследия нас окружают повсюду, но проходя мимо, порой мы их даже не замечаем.


Возврат к списку