19.01.2017

«Диплом с отличием» в ДКГ

«Диплом с отличием» или выставка с говорящим названием открылась в Детской картинной галерее. 74 лучших выпускных работ представлено на экспозиции за последнее 5-летие со всех школ искусств. На открытии побывала и наша съемочная группа.

Почти сотня работ и все на высоком уровне. Еще бы, ведь это не проба, а художественный выпускной. Поэтому выставка и называется «Диплом с отличием». В картинах воспитанники школ искусств города показывают все, чему научились за период обучения. Педагоги говорят, выбрали самые-самые. Любопытно и то, что каждая школа отличается своим почерком, лицом, тематикой и даже выбором материалов. Саму экспозицию так же выстроили по блокам, получилось несколько мини-коллекций.

Наталья СТЕПАНОВА, заместитель директора по организационно-просветительской работе ДШИ № 1: «Первая школа, например, характеризуется таким индустриальным пейзажем, городским. Школа 58 — такие очень роскошные, многодельные, интересные натюрморты, школа 47 очень много книжных иллюстраций, получается с литературой работают много, это детям очень интересно».

Выставка показательная и любопытная для тех, кому только предстоит написать дипломную работу. Пришли на открытие целыми классами, многим такое испытание предстоит уже в следующем году. Идей, что конкретно будут писать, пока нет. После посещения этой экспозиция может появиться будущая композиция в мыслях.

Мария ЛОНШАКОВА, ученица ДШИ № 1: «Все работы, когда я на них смотрю, они каждая своя. У каждого что-то свое, мне, допустим, нравится изображать портреты, а смотреть на пейзажи. Пейзажи как раз мне и приглянулись».

Насладиться интересными работами выпускников школ искусств и оценить на каком уровне находится дополнительное образование можно до конца 22 февраля в Детской картинной галерее.


Возврат к списку