24.04.2015

ДХШ №2 исполнилось 45

Одной из старейших художественных школ Кемеровской области исполняется 45 лет! Юбилей начали отмечать чередой выставок. А накануне поздравить с днем рождения в детскую художественную школу №2 пришли ее ученики, педагоги и выпускники. На праздничном концерте побывала и наша съемочная группа.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «История Детской художественной школы №2 началась 45 лет назад здесь в трех квартирах по проспекту Грдины, 11. Тогда было набрано 100 учащихся. Сегодня вторая в Кузбассе художественная школа располагается по адресу Октябрьский, 21, а учеников стало в 10 раз больше».

Керамика, скульптура, батик и конечно изобразительное искусство — основные направления в художественной школе №2. За 45 лет образование живописцев, архитекторов, дизайнеров и преподавателей получили 1000 человек. Для многих известных сибирских художников эта школа — стала началом большого пути в искусстве.

Никита КЛЮЧНИКОВ, художник, (выпуск 1998 г.): «Это самая первая ступень начинающего художника, когда еще будучи ребенком художник вдруг понимает, что он талантлив. Художественная школа №2 это самая сильная художественная школа в Кемеровской области, она профессионально подготавливает и выпускает будущих художников, будущих членов союза России».

В этой школе 17 педагогов не просто учат рисовать, а развивают таланты детей и формируют эстетические вкусы, помогая найти ребятам свой путь и будущую профессию.

Елена ГАВРИЛОВА, преподаватель ДХШ№2 (1979 — 1988 гг.): «Я искренне считаю, искусство формирует человека, и поэтому пытаться ребенка из широкого слоя достать и хотя бы некоторым предоставить возможность другой жизни. Дальнейшего развития, творческих успехов, здоровья, счастья в личной жизни».

Всех, кто прославил школу на всю Россию и за рубежом, наградили грамотами. А выпускники и педагоги пожелали учебному заведению дальнейшего процветания и успехов!


Возврат к списку