22.03.2019

Экспозиция «Иконы Кузнецкой земли»

Неизвестные, удивительные, таинственные. В новокузнецком художественном музее открылась экспозиция «Иконы Кузнецкой земли». Впервые в таком количестве представлены иконы неизвестного иконописца Кузнецкого уезда 19 века.

Редкий случай, когда столько икон можно увидеть вместе. Экспонаты не новые, попали в коллекцию музея еще в 90-х. Удивительные экземпляры написаны по заказу местных жителей, в архивах не сохранились сведения кто был автором, и где была мастерская иконописца. Но нацарапанные надписи на обратном стороне икон говорят о том, что писались они в нашей местности.

Александр КЛЕЩЕВСКИЙ, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Большая часть икон, примерно 2/3 имеют на оборотной стороне надписи, где обозначен населенный пункт, деревня, село, где проживал заказчик. Эти иконы заказные, на наше счастье, оказались. Вот данная икона я держу, Сенково — Зенково. Есть Боровково, более давние деревни Сафоново, это уже в сторону Прокопьевска. Роману Сидорову. Есть с отчеством. Мы подняли архивы, метрику. Это реальные люди».

Благодаря чему искусствоведы смогли определить время по крайним датам — это середина 19 и начало 20 века. Иконы изображены в простонародной, наивной манере. Но как говорит Александр Клещевский, не типичный розовый цвет ликов.

Александр КЛЕЩЕВСКИЙ, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Здесь они розовые как в живописи. С одной стороны древнерусское влияние, с другой стороны — современного живописного искусства. Вот такое причудливое, это было нормальным явлением для наивных иконописцев. В тоже время иконы мастерские, он очень точно владел линией, очень красиво. Если посмотреть какие там декоры, как прописана одежда. Декорировал очень хорошо аншлаги рукавов и ворота, у него каждый раз орнамент не повторяется. Сделан очень тонко».

Большой интерес представляет еще одна икона. На ней пророка Ильи. Покровитель Кузнецкой земли. Посмотреть экспозицию можно в новокузнецком художественном музее.


Возврат к списку