27.03.2019

Экспозиция в стенах Драмтеатра

Выставка, экспонатами которой являются архитектурные элементы одного здания. В стенах Новокузнецкого драмтеатра открылась экспозиция, которую посвятили Международному Дню театра и легендам объекта культурного наследия региона.

Античный храм, не иначе. Портик, колоннада, треугольный фронтон, который венчает Мельпомена. Есть городская легенда, которая гласит, что в поднятой руке статуи должен быть голубь, но он улетел. На самом деле, все гораздо прозаичнее. Лиру, как часть скульптуры упаковали отдельно, но до Новокузнецка она так и не доехала, затерявшись в пути. И это единственное отступление от проекта, несмотря на постановление Никиты Сергеевича Хрущева.

Марина ЕВСА, директор Новокузнецкого драматического театра: «В 55-ом году, когда вышло постановление об устранении излишеств в архитектуре и строительстве, то вот именно настойчивости руководства и города, и театра удалось в Москве отстоять тот архитектурный проект, который был изначально заложен. Поэтому мы сегодня не видим ни в Кемерово, ни в других городах».

Здание проектировали московские архитекторы Зайцев, Чалая и Ефимов. В то время в архитектуре звучал имперский классический стиль. А вот интерьеры, словно иглой вышивал лепщик Александр Смолянинов. Только моделей для отливки украшений бригада под руководством Смолянинова изготовила больше 3 сотен. Сегодня так уже не строят, сожалеют знатоки.

Юрий ЖУРАВКОВ, заслуженный архитектор РСФСР: «Это деликатные такие вещи, очень тонкие, очень прорезанные, ну почти ювелирные, это стоило больших трудов, поскольку, техники еще не было, формопласта, надо было каждый кусочек отливать, чтобы там пустот не было, поэтому это уникальные люди».

Выставку, экспонатами которой являются интерьеры Новокузнецкой драмы, посвятили Международному Дню театра и приурочили к Году театра в России. В течение месяца зрители смогут не только наслаждаться сценическим искусством, но и поближе познакомиться с историей строительства самого красивого театрального здания Кузбасса.


Возврат к списку