04.02.2019

Фестиваль стартовал. Барды дали концерт в детском доме

Высоцкий вновь в Новокузнецке! Фестиваль с 18-летней историей, повторится в феврале, как будто этих двух десятков лет и не бывало. 70 участников, 14 номинаций и только лучшие бардовские композиции. Это все впереди, а пока к хорошей музыке барды приучают воспитанников дома детства № 95.

18-ый по счету фестиваль авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке» вновь стартовал. Организатором мероприятия, как и всегда, является компания ЕВРАЗ. По традиции перед фестивалем исполнители посещают детский дом № 95.

Владимир ДЕРБИН, заместитель председателя орг. комитета фестиваля «Высоцкий в Новокузнецке»: «Надо отметить, что это ежегодные концерты при организации фестиваля и уже Елена Соломатова со своими ребятами здесь — постоянный гость. Здесь выступал и гость из Москвы Сергей Матвеенко, поэтому ребята очень хорошо и тепло встречают гостей».

Первыми концерт открыли ребята из ансамбля «Гитарная песня» под руководством Елены Соломатовой, подпевал коллектив «Созвучие». Последние убеждены - играть и петь обязательно нужно. Считается, бардовская песня на любителя, бывает длинной и не очень веселой. Сами барды говорят, просто надо найти свою композицию.

Анастасия ТОПОЛЬНИК, солистка творческого коллектива «Гитарная песня» Дома детского творчества № 4: «На самом деле есть столько бардов, которые поют такие веселые песни, они интересные и их очень хочется слушать и нужно просто найти своего автора, который тебе будет по душе и которого ты полюбишь. И тогда бардовская песня откроется с новой стороны, и это будет такая тесная дружная любовь, которая будет длиться всю жизнь».

Участники фестиваля готовятся к выступлениям в детском доме. Продумывают каждую песню. Ведь в бардовском репертуаре много сарказма и недовольства. И здесь важно сохранить настрой на доброту и иронию. Но все равно признаются, имея большой опыт выступлений, волнуются как в первый раз.

Ольга ГОРИНА, руководитель ансамбля «Созвучие», автор и исполнитель бардовских песен: «Слыша, как поют девочки молодые из клуба «Гитарная песня», маленько струхнули. Нам показалось, что у нас репертуар снижен что ли, какой-то как сильно детский, а люди, которые нас слушают, они глубоки в своем понимании жизни, просто потому что здесь, в детском доме».

Станут ли ребята бардами, и заучат наизусть песни? Такой цели никто не ставит. А вот заинтересовать — получилось.

Юлия КОШКИНА и Евгений КОМАРОВ, воспитанники дома детства № 95: «Я бы хотела на гитаре научиться играть, раньше был такой кружок. Сейчас уже нет, но в данный момент и времени нет, учеба одна, учеба. А раньше у нас проходил кружок, на гитаре учились, и на новый год заказывали подарки. Брат. Учился играть».

Впереди целая неделя «Высоцкого в Новокузнецке», целых семь дней доброй музыки со смыслом.


Возврат к списку