26.08.2014

Фотовыставка к 45-летию Южкузбассугля

Оценить сложность и масштаб шахтерского труда новокузнечане могут, не спускаясь под землю. В окнах Новокузнецкого художественного музея открылась фотовыставка, посвященная Дню шахтера и предстоящему 45-летию компании «Южкузбассуголь».

Увидеть, в каких условиях и на каком оборудовании трудятся герои наступающего праздника — шахтеры, новокузнечане с сегодняшнего дня могут в окнах Новокузнецкого художественного музея. Главные герои этой фотовыставки — горняки и современная техника - проходческие и очистные комбайны, которые помогают ставить новые трудовые рекорды.

Андрей РОГОЗИН, начальник Департамента по внутрикорпоративным коммуникациям РЦКО «Сибирь»: «Здесь представлены фотографии, полученные в ходе специальной фотосессии, проведенной на шахтах угольной компании в этом году. Пожалуй, впервые в новейшей истории «Южкузбассугля» была проведена такая профессиональная фотосъемка. Данные работы в полной мере отображают реальные условия труда и быта горняков «Южкузбассугля».

Также на фотовыставке зрители познакомятся с  историей угледобычи благодаря уникальным архивным снимкам. На черно-белых фотографиях первые зрители экспозиции — ветераны «Южкузбассугля» увидели коллег и… узнали себя.

Валерий КВАСОВ, ветеран ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»: «Это вся моя жизнь. Вот увидел своего бригадира первого, у которого я работал после института, увидел своего звеньевого наставника, парней, которых я знаю. Это все ребята, с которыми мы каким-то образом общались и знакомы много лет».

Владимир КУРАСОВ, ветеран ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»: «Сравнивать невозможно. Сейчас это другое, поэтому и производительность выше. Раньше оборудование было такое, что лаву нарезали ну не больше 100 метров. 100 метров — это предел, сейчас - то 300 метровые лавы. Это уже в 3 раза производительность».

Шахтер с почти полувековым стажем, почетный работник угольной промышленности и лауреат Премии Правительства Российской Федерации Ким Михайлович Дурнин в стенах художественного музея представил мини-выставку своих работ «Трудный уголь». Мотивами для создания  стали реальные моменты трудовой биографии. Одну из  своих работ Ким Михайлович подарил сегодня своему бывшему коллеге.

Ким ДУРНИН, ветеран ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»: «Фотографии сегодняшнего дня они показывают сегодняшний день. А сегодняшний день создавался нами, когда мы работали, начиная от отбойных молотков, от таких узкозахватных комбайнов первого выпуска, которые были малой производительности. Желаю всем шахтерам помнить о тех, кто работал до них, кто создал им базу эту — и техническую, и технологическую. Потому что сегодняшние забои — это как небо от земли отличаются от тех, что были 50 лет тому назад, когда я начинал работу».

Увидеть современные подземные снимки с шахт компании «Южкузбассуголь» и окунуться в историю угледобычи в окнах Новокузнецкого художественного музея зрители смогут до 26 сентября. 


Возврат к списку