13.03.2019

Год театра. Театр «Самолет»

Как разнообразить городскую театральную жизнь и реализоваться творчески возрослому актеру-любителю в Новокузнецке? Присоединиться к экипажу театра Самолет. На одной из репетиций перед премьерой побывала наша съемочная группа.

Татьяна Кузнецова - главный специалист ЕДДС. Анатолий Борисов - режиссер, Юрий Афанасьев - предприниматель, Марина Галкина - руководитель школы финансовой грамотности, Александр Клюев - бывший педагог. Что объединяет этих людей? Любовь к сцене. Это актеры настоящего взрослого театра, как говорит режиссер Анатолий Борисов. Самодеятельного, но в хорошем смысле слова. Мест для развлечений или занятий фитнесом в городе много, а вот где раскрыть себя творчески взрослому человеку после тяжелого трудового дня. Потому, собственно, 3 года назад и начал свой полет театр Самолет.

Анатолий БОРИСОВ, режиссер театра "Самолет": «У каждого театра есть свое лицо. Мы стараемся ставить пьесы устоявшиеся, из прошлого времени, мы не авангардистский театр, не ищем дешевой популярности. Истинные ценности, чувства никогда не стареют. То, что было хорошо при Шекспире. То хорошо и сегодня и сейчас».

Спектакли небольшие, примерно полтора часа, больше времени уходит на репетиции, нарушение графика здесь не приветствуется. Те же пьесы, та же сцена, тот же свет, что в профессиональном театре. А вот зритель другой. Да и сами актеры. В отличие от профи, для них это не работа, а скорее отдых. Но в дело вкладывают всю душу.

- Как?

- Юрик, повозмущеннее

- Саша, Саша активно

- А в чем собственно дело?

Анатолий БОРИСОВ, режиссер театра "Самолет": «Поначалу конечно актерам когда я читаю ту или иную пьесу, сначала не очень понятно. А когда люди начинают попадать в материал, работаем в нем, проходит какое-то время, люди начинают понимать, любить своих персонажей».

- Завтра же ухожу на кинохронику.

- Нет, я так больше не могу

- Ну, молодцы, пока прочли.

Юрий АФАНАСЬЕВ, актер театра "Самолет": «Анатолий Викторович говорит, что театр это любовь. То есть в каждой сцене любовь, злая, добрая. Это все любовь. И этому нас учит Анатолий Викторович. Ну, а когда проходит спектакль, это какой-то драйв, мандраж. Потом, когда ты это выплескиваешь, это настолько здорово».

А уж когда слышишь слова благодарности от зрителей, тем более. Хочется лететь к новым вершинам. Сегодня Самолет - это 17 актеров от 25 лет и старше. Кастинга в этом театре нет. Членом экипажа может стать каждый. Люди приходят, кому нравится, остаются. И становятся практически одной семьей.

Марина ГАЛКИНА, актриса театра "Самолет": «Он дает столько сил, что надо спать, а я не могу. Потому что здесь, помимо того, что ты реализуешь себя на сцене, такое окружение мощное, которое дает поддержку не только здесь».

Сергей ИЩЕНКО, актер театра "Самолет": «Неталантливых людей не бывает. Все люди рождаются с талантом, все вооружены для того, чтобы прожить эту жизнь счастливо. Обстоятельства бывают разные, и жизнь складывается по-разному. Занятия в театре позволяют прикоснуться к тому творческому началу, которое лежит в основе человека. И когда это соприкосновение происходит, происходит тот самый взрыв».

Следующий творческий рейс Самолет запланировал на конец марта - начало апреля. В центре культуры и театрального искусства состоится премьера спектакля по пьесе Вампилова "Провинциальные анекдоты". Ну а потом актеры отправятся покорять сердца зрителей на фестивалях в Кемерово и Новосибирске. Остается лишь пожелать команде приятного полета.

Анатолий БОРИСОВ, режиссер театра "Самолет": «Он сам летит, куда хочет. Я даже не так сильно им рулю. Режиссер должен быть пилотом, но я вторым как бы являюсь. А все вместе мы выруливаем к одной цели, договариваемся, решаем и по реквизиту вместе, актеры высказывают свои мысли, только тогда получится что-то общее».


Возврат к списку