26.02.2019

II городской фестиваль «Новые имена»

Два часа настоящей музыки. Накануне в зале детской школы искусств № 1 состоялся II Открытый городской фестиваль исполнителей на гитаре "Новые имена".

Только один раз могут принять участие в конкурсе "Новые имена" музыканты-гитаристы. Это особенность фестиваля, который проводится в Новокузнецке уже второй раз. Накануне конкурсанты прошли отбор внутри своей школы искусств. Это самые талантливые учащиеся.

Лада ДЁМИНА, заведующая городским методическим объединением "Гитара": «Концерт лучших из лучших. Те, кто начинают, но уже как-то себя показали. Если ребенок плохо развивается, то ему что назначают? Пальчиковую гимнастику. Представляете, какая пальчиковая гимнастика у музыкантов. То есть это просто нереально и сравнить даже нельзя».

Имена этих участников звучат впервые. Это новые имена, которые, как показывает практика, затем становятся лауреатами и дипломантами фестивалей и конкурсов разного уровня, продолжают свое профессиональное обучение. А у кого-то после фестиваля сбывается мечта.

Владислав КОРОЛЕВ, ученик детской музыкальной школы № 55: «Гитару полюбил за звучание. Когда я поступал, я намеревался, что когда я выпущу, то буду в рок-группе выступать. К мечте нужно идти, стремиться, и все тогда получится».

В фестивале приняли участие не только обучающиеся школ искусств и музыкальных школ, но и студенты колледжей Новокузнецка и Прокопьевска. Всего 28 учреждений. Вновь новые имена зазвучат теперь через два года. Это будет уже третий фестиваль.


Возврат к списку