14.03.2019

Имя в истории музея. Борис Рахманов

Поэт-пародист с одной стороны и археолог с другой. Борису Анатольевичу Рахманову исполняется 70 лет. В честь юбилея в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открылась выставка «Имя в истории музея».

Первое, что бросается в глаза, черно-белые снимки. Причем на каждой фотографии сам процесс раскопок, а не постановочный кадр. Лица Бориса Рахманова и новокузнецких археологов выражают полную сосредоточенность и увлеченность идеей и делом. Лови момент! Также в юбилейной экспозиции преобладают предметы археологии. Найденные не только в нашем регионе, но и в Тюменской области. Сам Рахманов родом из Тюмени.

Евгения СИМОНОВА, заведующая выставочным отделом Музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Археология — это чаще всего бляшки, пуговицы, бытовые вещи. Которые были потеряны, может быть, от них просто избавились, они формируют облик и человека, и города, как он жил, какие у него были проблемы, заботы. Очень много предметов ремесленных. Всевозможные топоры, сошники, то есть те необходимые инструменты, которые нужны были каждому».

К слову об инструментах. В самом углу тихо мирно стоит теодолит. Что это такое знает каждый археолог. Лопата — вещь неотъемлемая ее все знают, а такой экспонат встречают не часто.

Евгения СИМОНОВА, заведующая выставочным отделом Музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Когда мы делаем разведку на местности, вы смотрите панораму, пытаясь определить памятник по определенным признакам. Когда можно понять какое это захоронение, эти моменты тоже важны, потому что, выезжая на раскопки, археологи пытаются предварительно подготовиться, понять, какой фрагмент они будут раскапывать».

И все же имя Бориса Анатольевича Рахманова больше известно как сатирика, увлеченного литературой. Рахманов долгое время руководил новокузнецким литобъединением «Гренада» и издательством «Кузнецкая крепость».


Возврат к списку