05.12.2016

Итоги конкурса художников

В Доме творческих Союзов подвели итоги творческого конкурса, посвященного будущему юбилею Новокузнецка. На суд зрителей и жюри свои работы представили художники, которые на полотнах изобразили виды родного города.

Более тридцати картин, и у всех одна тема. Предстоящий юбилей родного города. Поэтому на полотнах виды Новокузнецка. Эта выставка финальный этап конкурса, который был объявлен несколько месяцев назад. Жюри определило самые достойные работы. Теперь они представлены на суд зрителей в выставочном зале Дома творческих Союзов.

Ольга ГАЛЫГИНА, искусствовед: «Я не могу сказать, что меня как искусствоведа эта выставка абсолютно порадовала, что такое живопись? Живопись это радость, это эмоции, это восторг, когда всю душу твою переворачивает. К сожалению, выставка получилась камерная, с другой стороны есть возможность более пристально посмотреть на работы художников».

По оценке жюри, представленные картины вызывают разные оценки. Вместе с сильными с художественной точки зрения, есть и такие, над которыми надо работать. Тем не менее, их тоже решили допустить до финала. Первое место на конкурсе решили присудить творческой работе известной художницы Екатерины Чепис. Картина "Новая дорога в Куйбышево", написанная под впечатлением от масштабной реконструкции южного выезда. Большинством голосов членов жюри стала победителем конкурса в этом году.

Екатерина ЧЕПИС, художник: «Я писала новую картину под впечатлением, по своим ощущениям, у нас в прошлом году строили новую дорогу, я увидела цвет нового асфальта, красивый такой, необычный, мне захотелось на этих ощущениях написать новую работу».

Посмотреть и оценить работы новокузнецких художников любители живописи смогут в выставочном зале Дома творческих Союзов. Выставка работает до 17 декабря.


Возврат к списку