21.07.2014

Как добывался уголь в годы войны

К профессиональному празднику шахтеров уже начали активную подготовку в Новокузнецком краеведческом музее. Накануне большого торжества зрителям представляют выставку образцов орудий труда, которые использовались в шахтах 70 лет назад.

К одному из главных праздников Новокузнецка зрителям предлагают перенестись на 70 лет в прошлое и увидеть, как и чем приходилось работать шахтерам во времена Великой Отечественной войны. И хотя в то время был взят курс на механизацию, в этой профессии он в большей части оставался ручным. И сегодня сотрудники Новокузнецкого краеведческого музея представили зрителям экспозицию орудий шахтерского труда того времени.

Николай ВАСИЛЕНКО, научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея: Кирка применялась еще на заре угледобычи, самое древнее оружие. Могла быть либо как эта — двухсторонняя. На одной стороне шип, на другой — лезвие мотыжное. В зависимости от плотности грунта применялась либо одна сторона, либо другая».

Еще одному экспонату — особое место на экспозиции. Вот такая лампа «Свет шахтера» спасла тысячи жизней горняков. Она пришла на смену масляной с открытым огнем, которая в глубине шахты, где вырабатывается метан, приводила к взрывам.

Николай ВАСИЛЕНКО, научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея: «Эта лампа она уже безопасная. Конструкция заключается в том, что пламя накрывается частой медной сеткой и эта сетка охлаждает газ настолько, что снаружи газ не возгорался, он горел только внутри».

На выставке в Новокузнецком краеведческом музее представлена и экипировка шахтеров. В то время это были куртка, брюки, резиновые сапоги и каска. Экспонаты для этой экспозиции представили музеи со всей области. А узнать и увидеть, как и чем работали в шахтах в военное время, зрители смогут до конца августа.


Возврат к списку