31.01.2019

«Калинка» - участник международного проекта "Folk of Dance"

Хореографическая культура любого народа значима не только для отдельного государства, но и для мира в целом. Доказать это призван Международный телевизионный проект по народному танцу "Folk of Dance". Впервые в этом году он пройдет в России. А среди участников - ансамбль «Сибирский сувенир» Народной хореографической студии Калинка из Новокузнецка.

Еще несколько репетиций и вперед - на телевизионный проект по народному танцу "Folk of Dance". Уникальный международный  конкурс пройдет в России впервые. В отдельных номинациях будут соревноваться любители и профессионалы. А наш регион в Москве представит новокузнецкий ансамбль "Калинка". В основном этапе им придется побороться с сотней хореографических коллективов.

Вадим КОНСТАНТИНОВ, художественный руководитель народной хореографической студии "Калинка": «Интересно тем, что очень много специалистов по народному танцу участвуют в этом проекте. Кто-то среди членов жюри, известные коллективы принимают участие. Мы любим хорошую экспертную оценку. И увидев тех людей, которые в жюри, мы дали свое подтверждение».

И, действительно, раньше ансамблю никогда не приходилось участвовать в проекте по исключительно народной хореографии. В этот раз - никаких бальных или современных танцев. Только фолк. 16 участников ансамбля Калинка, в их числе и сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК, представят на суд жюри и зрителей 3 номера. Уже популярные "Белый лебедь", "Во Сибири" и премьерный танец "Казаки России".

Татьяна БОРОДИНА, участница народной хореографической студии "Калинка": «Казачий танец с предметом, с шашкой, то есть с боевым оружием можно сказать. Уникальность заключается в том, что шашка работает с телом. Это будут очень яркие насыщенные комбинации, которые будут делать не только участники мужского состава, но и женского».

Главный приз проекта постановка шоу-программы на основе народной культуры региона с лучшими мировыми хореографами. Новокузнецкие танцоры уже успели проявить себя в подобном шоу. В 2017 году ансамбль принял участие в проекте "Танцуют все" на телеканале Россия. Там любительский коллектив "Калинка" боролся с настоящими профи. Так что ребята готовы идти до конца.


Возврат к списку