07.02.2019

Клод Моне. Век импрессионизма

Новокузнецкий художественный музей представляет — выставка эксклюзивных цифровых художественных репродукций «Клод Моне. Век импрессионизма». 6 авторов и только радикальный подход к живописи.

Моне, Дега, Писсарро, Ренуар, Гоген и Ван Гог. 6 импрессионистов, которые отказались от традиционной композиции и детальной проработки изображения, стали приверженцами радикального подхода к живописи. Глядя на картины каждого автора понимаешь, они предпочли рутине сиюминутное настроение и атмосферу момента. Их главная цель — впечатлить, удалась!

Евгения ПОПОВА, куратор выставки: «В этой экспозиции мы с вами можем увидеть ту работу, которая и дала название импрессионизму. Это впечатление. Это восход солнца. Интересно, когда журналист увидел эту работу, он сказал «Тут действительно одно впечатление, я ничего не вижу. На что тут смотреть?». А Моне понравилось. Он сказал, действительно здесь впечатление, это то, к чему я и стремился».

Все шесть художников — это основатели и последователи импрессионизма. Меняется мировоззрение, меняется почерк. Они перестали писать застывших богинь, а вышли на улицу, на природу и на полотнах появилась реальность. Чего стоит только природа и улочки Писсарро, и балерины Дега.

Евгения ПОПОВА, куратор выставки: «Как говорил Дега, балерины для меня — это способ, это возможность передать движение. Потому что балет — это действительно движение, это пластика рук, ног, он любовался ими. Но его критиковали за то, что он показывает изнанку балета. Он показывает балерин не на сцене, а их подготовку, он дает возможность увидеть балет за сценой».

Экспозиция «Клод Моне. Век импрессионизма» включает в себя 50 картин, выполненных на холсте в специальной технике — факсимильное воспроизведение подлинника в оригинальном размере. Выставка обязательна к посещению, благодаря ей, можно попасть во Францию конца 19 века. Во время революции в искусстве. И получить незабываемое впечатление от работ. Скорее в художественный музей — урвать момент, как это сделали они, художники-импрессионисты.


Возврат к списку