11.02.2019

«Конюховские чтения» - конкурс краеведов

"По улицам Кузнецкого района", "Кузнецкие святые", "Музей под открытым небом". Школьники выбирали самые разные темы, чтобы принять участие в конкурсе краеведов. Конюховские чтения состоялись в филиале Новокузнецкого Краеведческого музея.

Разбор домашней аптечки привел к большой исследовательской работе. Александр Кошкаров, к большому для себя удивлению, узнал, что многие лекарства производят в Новокузнецке. О заводе Органика школьник решил рассказать на "Конюховских чтениях", где принимает участие уже второй раз.

Александр КОШКАРОВ, ученик гимназии № 10: «Я никогда не знал, что в нашем городе есть такой завод. Я всегда думал, что у нас есть только угольные заводы и ферросплавные. Никогда не думал, но узнал, что у нас, оказывается, есть еще фармацевтический завод "Органика"».

Шестой раз подряд проходят в Новокузнецке "Конюховские чтения". Участвуют знатоки-краеведы со всего города. Количество желающих с каждым годом растет. На заочный этап было подано более сорока заявок из 19-ти школ. Около 20-ти работ допустили до очного этапа. Темы краеведы выбирают разные: история семья в истории города, люди - легенды города, Новокузнецк: его прошлое и настоящее. Каждый ребенок изучил большое количество информации.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «Многие ребята, особенно начальное звено, они интересуются историей именно своей семьи, и поднимают архивы своей семьи, поднимают и для себя много интересного, чего они не знали о своих бабушках, дедушках. И даже берут темы, которые кажутся глобальными, но они свою лепту в изучение этой лепты пытаются внести».

По итогам конкурса участники получили грамоты и памятные подарки.


Возврат к списку