18.03.2019

Квартету «Аллегро» 25 лет

Две скрипки, альт и виолончель. Квартету «Аллегро» 25 лет. Свой юбилей музыканты отпраздновали творчески. В Новокузнецком художественном музее. Вечерние платья в пол, глубокая музыка и восхищение.

Дворжак. Американский квартет, первая часть. Произведение сложное, глубокое и тонкое. Открывает концерт в честь 25-летия коллектива Аллегро. 4 музыканта. Среди них только один мужчина в женском царстве. Александр Сасов в коллективе с момента образования, говорит, 25 лет были …

Александр САСОВ, вторая скрипка, квартет «ALLEGRO»: «Очень разнообразные, довольно трудные, но в тоже время это приносило удовольствие, иначе бы столько времени этим не занимались».

В репертуар квартета Аллегро входит музыка разных эпох. Инструментами музыканты владеют блестяще. Кажется, легко и просто. А на самом деле сотни часов репетиций. И волнение всегда. За что награда — в декабре 2018 года Аллегро присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Ирина РЯБЧЕНКО, виолончель, квартет «ALLEGRO»: «Конечно, волнуемся. Все говорят, музыканты и артисты, если не волнуется, значит, надо класть инструмент, и заниматься чем-то другим. Конечно, волнение есть, но какое-то уже другое. С чего мы начинали, был мандраж, а сейчас оно творческое».

«Смычок касается души» - так назвали свой концерт струнный квартет «Аллегро». И не для романтики ради. У них душа на самом деле поет, как только в руки попадает скрипка.

Маргарита СИНЮГИНА, первая скрипка, квартет «ALLEGRO»: «Работая столько лет, это стало частью жизни, потому что это не только творить музыку, но еще и вместе с такими прекрасными музыкантами и людьми вместе быть, творить, жить. Это прекрасно».


Возврат к списку