15.02.2017

Мастера ДПТ с юга Кузбасса

Береста из Прокопьевска, керамика из Сосновки, куклы-кубышки из Мысков и новокузнецкий батик. В Доме творческих союзов открылась выставка декоративно-прикладного творчества мастеров юга Кузбасса. Новые имена и новые направления в нашем сюжете.

Более 40 мастеров со всего юга Кузбасса. Это люди, увлеченные народным творчеством. Разная техника: бисероплетение, аппликации на дереве, батик, керамика и куклы. Попадают на выставку не все желающие, работы отбираются Выставкомом, члены союза художников советуют над чем работать, авторы прислушиваются. В результате мастерство растет и шестая крупная экспозиция ДПИ показала высокий уровень.

Анатолий ДУМЛЕР, руководитель творческого объединения «Кузнецкая слобода»: «Начали в свое время, были работы такие смешные, забавные, искренние. Сейчас с течением времени мастера уже такие заматерели, они стали такими более опытными, работы стали такие добротные, качественные, интересные».

Все работы прекрасны и интересны по-своему. авторские куклы Татьяны Денисовой, например, из пластика папирклея по сюжетам советского кино: Белое солнце пустыни и Королевство кривых зеркал. Сами статуэтки долго путешествовали по Алтаю, и теперь красуются на стенде в Доме творческих союзов.

Татьяна ДЕНИСОВА, руководитель творческой группы авторской куклы «Интре»: «Мне муж просто сказал, давай-ка сделай товарища Сухова, я посмотрела, да, интересный сюжет. Когда я делала товарища Сухова мало того, что его посадила, как он сидит на песке, я ему сделала мешок заплечный, в котором лежит его одежда белье и маленький платочек для его жены, то есть он идет домой, это я чувствую».

Красиво и по-женски представлены обереги и украшения. Автор создает амулет для каждого: макош, путник, орденец, целебник. Елена Кикоть любит японский бисер, говорит, он теплый на ощупь. В деле с оберегами, важны не только материалы, но правил создания.

Елена КИКОТЬ, мастер по бисероплетению: «С хорошим настроением, с чистыми руками, на растущую луну. После того как он сделается, он заряжается. Это вода, мороз и огонь, еще зарядить его надо, чтобы он работал».

На выставке декоративно-прикладного искусства есть, что посмотреть, и чему удивиться. Неповторимый батик, кружево, резьба по дереву и много другое. Большая экспозиция будет работать до 12 марта в Доме творческих союзов.


Возврат к списку