29.01.2019

Межрегиональная выставка ФОРМА. Через 7 месяцев

Ведущие и молодые художники Сибири, Урала и Дальнего Востока. В августе в Новокузнецке откроется межрегиональная художественная выставка Форма. Она станет своеобразной отправной точкой для создания в городе Сибирского центра современного искусства. Сегодня состоялась пресс-конференция с организаторами масштабного проекта.

Повышение престижа профессии Художника, укрепление коммуникаций в сфере изобразительного искусства. Новокузнецк станет Сибирским центром современного искусства. Сейчас этот масштабный проект находится в стадии реализации. За основу взяли один из павильонов Кузбасской ярмарки и реконструируют его под выставочный зал.

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Это 3150 метров, достаточно большой объем и позволит нам делать различные варианты экспозиционного решения. Заменена полностью крыша, сделан новый пол, сейчас идет покраска помещения в фирменные цвета».

Следующий этап - покупка современного мобильного выставочного оборудования. Мало кто верил, да и по сей день многие сомневаются, что такой центр будет именно в Новокузнецке. Его созданию также способствует межрегиональный художественный проект "Форма", который стартует в городе 20 августа.

Владимир ТАБАЧНИКОВ, генеральный директор ВК "Кузбасская ярмарка": «В рамках этого проекта я разговаривал с Ануфриевым, и он сказал - это очень хорошая идея, мы ее поддержим. Действительно сегодня СФО нет места, где бы мы художники Сибири и не только, могли бы выставляться так, как нам хотелось бы».

На выставку Форма будут привлечены порядка 170 художников, как именитых, так и молодых. Их минивыставки пройдут параллельно в 2 залах. В качестве почетного гостя приглашен Зураб Церетели. Организаторы предполагают, что Форма может стать одним из культурных брендов города.


Возврат к списку