17.10.2014

Народный музей резьбы по дереву

С 5-го класса из рук не выпускал лобзик, а сегодня изделия его "золотых рук" стали экспонатами. В ДК им. Маяковского открыли народный музей резьбы по дереву, названный именем новокузнецкого художника Юрия Антонова.

"У вас золотые руки". Эти слова Юрий Витальевич слышит всю свою жизнь, сколько и занимается резьбой по дереву. В 5 классе взял в руки лобзик, а после армии занялся резьбой профессионально. За эти годы, говорит, вырезал более 1000 изделий, да ещё и картины писал. В ДК имени Маяковского решили открыть музей, названный именем Юрия Антонова. А не хуже музея - квартира художника. Всё - ручная работа: дерево и резные узоры.

Юрий АНТОНОВ, художник: "Узоры, конечно, беру из жизни, сам, все это переходит в моё сознание и постепенно режу. Больше, конечно, с уклоном народным, народ всегда любил искусство и дерево, всё было: и быт, и архитектура, дома строились. Всё это было".

Одна из первых крупных профессиональных работ Юрия Антонова - цикл, посвящённый 170-тилетию Ф.М. Достоевского: вырезанная Кузнецкая Крепость, Одигитриевская церковь, дом писателя и народный дом. Теперь в честь художника в ДК Маяковского открыли народный музей. Ему Юрий Антонов презентовал около 100 своих работ: пейзажи, кресла, буфет, сундук и не только.

Наталья ШМИГИРИНА, сотрудник ДК им. Маяковского: "Работы восхитительные. Не каждый человек, даже художник, приходили к нам и говорили, что работают 10 лет, но я такого совершенства не достиг. Это до того тонкие работы - вырезать из дерева все эти мелкие декоративные панно, что все в восторге".

Народный музей резьбы по дереву Юрия Антонова будет работать в ДК Маяковского ежедневно. Экскурсии бесплатны. 


Возврат к списку