17.05.2017

Ночь в музее 2017 – «Легенды и тайны»

Узнать о родном городе с другой стороны! Культурные учреждения города сейчас готовятся к традиционной акции "Ночь в музее". Ее тема - "Легенды и тайны города N". Организаторы рассказали о подготовке к "ночи". Каким будет путешествие в этом году - смотрите в сюжете.

Традиционно "Ночь в музее" открывает Новокузнецкий краеведческий музей. Именно здесь 19-го мая в 18.00 экскурсионный автобус будет ждать первых посетителей. Организаторы приготовили массу сюрпризов. Путешествие обещает быть ярким. Все, что будет происходить основано на реальных событиях. Тема этой "ночи" - легенды города N. Самые "громкие" будут опровергнуты.

Дарья МИРОНЦОВА, заведующая культурно-образовательным отделом Новокузнецкого краеведческого музея: «Самая известна легенда, которую и мы и музей Кузнецкая крепость - это то, что в нашей Кузнецкой крепости есть подземные ходы. Их никогда не было, нет и не будет. И вот эту легенду невозможно, особенно старшее поколение говорит - нет, мы там ходили, нет, мы все это знаем».

Особая программа "Ночи" всегда в Новокузнецком художественном музее. Придумать свою идею, а затем переработать фонд, а это немного-немало - 9тысяч картин, чтобы получилась та самая экспозиция, которая не оставит равнодушными тех, кто придет сюда поздно вечером и ночью. В этом году музей искусств представит программу "Гуляя по крышам". Посетителей также будет ждать немало сюрпризов и поворотов.

Галина СИЛЕНКОВА, старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Мы знакомим горожан с таким необычным развлечением модным - руфинг, прогулки по крышам. Руфинг бывает экстремальный, бывает тихий и артруфинг - для тех, кто любит творчество. И в этом программе мы объединили все направления. И будет что поделать для любителей экстрима и созерцать, и самим активно включиться в программу».

"Ночь в музее" продлится в течение шести часов, совершено будет 13 рейсов на комфортабельном автобусе. Экскурсии состоятся с шести часов вечера и до полуночи. Организаторы предусмотрели все до мелочей, расписана каждая минута. Свои сюрпризы готовят и Литературно-мемориальный музей имени Ф.М. Достоевского и Музей-заповедник "Кузнецкая крепость". Новокузнечане смогут на одном автобусе объездить сразу четыре музея. Кроме того, желающие могут посетить и научно-технический музей имени Бардина. Всего же автобусный тур планирует принять с 19-го на 20-ое - около шестисот новокузнечан, но общая цифра будет больше!

Маршрут акции "Ночь в музее":

1. Новокузнецкий краеведческий музей

2. Новокузнецкий художественный музей

3. Литературно-мемориальный музей имени Ф.М. Достоевского

4. Музей-заповедник "Кузнецкая крепость"

Научно-технический музей имени Бардина


Возврат к списку