11.04.2019

Новокузнечане про съезд культуры Кузбасса

Новокузнечане вернулись с первого всекузбасского съезда работников культуры из Кемерово. До сих пор под впечатлением. Для себя почерпнули много нового, чтобы в будущем советы применить в родном городе.

Вся культурная элита была на всекузбасском съезде работников культуры. Такая масштабная встреча искусствоведов, ведущих, музейных сотрудников и домов культуры впервые. Большое впечатление оставила известная российская ведущая Анна Шатилова. Ее мастер-класс слушали все замерев. Настолько диктор поразила профессионализмом и простой в общении.

Роман МЕРКЕЛЬ, режиссер массовых представлений МАУ МКДК «Орджоникидзевского района»: «Сказать, что это было круто нельзя! Это было просто невозможно! Такая возможная возможность раз в жизни увидеть такого мэтра, пообщаться с ним в живую. Для себя, наверное, что надо правильно выбирать место площадки, она сказала очень интересную фразу «Жанр площадки». На Красной площади нельзя говорить весело или еще как-то. Я для себя это отметил, и в принципе просто получил много удовольствия».

Сегодня Новокузнецк работает над национальным проектом Культура. Очень пригодились обсуждения по поводу оформления документов. Ошибки учли. На всекузбасском съезде зашла речь и о новокузнецком векторе развития культуры в целом.

Мария РОМАНОВА, и.о. начальника Управления культуры: «Рассматривались вопросы о создании двух кластеров в Кемерове и Новокузнецке. Говорили о значимости данных проектов. Действительно, это большой толчок в сфере развития культуры, и с появлением новых объектов, с появлением новых ресурсов в нашей области мы выдадим уже новый продукт    нашему населению это тоже большая радость».

Сейчас город активно готовится к празднованию 9 мая. И на всекузбасском съезде работников культуры новокузнечане получили дельные советы, как организовать празднование еще на более высоком уровне. Пожелания учтут и постараются применить их уже в этом году.


Возврат к списку