15.04.2019

Об истории Кузнецка театрально

Рассказать об истории Кузнецка театрально. В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» прошла экскурсия, которая развеяла слухи о нападении китайских войск на кузнецкую границу. Какие еще легенды ходят о Кузнецке? В нашем сюжете.

- «Я-то из первых уст все расскажу, я же невеста господина Кошелева. Марья, меня зовут. Я с самого рождения в Кузнецке живу. И он-то мне сам всю правду поведал».

Марья точно знает, смеются историки. Вот так слухи и рождаются. А дело было так. В 1807 году в районе Телецкого озера было большое скопление китайцев. И это стало предметом обсуждений местных жителей. Слухи раздули до таких масштабов, чтобы стали думать, многомиллионная армия китайцев уже на подходе к Кузнецку.

Евгения СИМОНОВА, заведующая выставочным отделом Музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «На самом деле все достаточно просто. Связано со сменой караулов. Произошла некоторая заминка, один караул еще не покинул свой пост, а второй уже подошел. И есть мнение, что кто-то отследил этот момент, и дальше уже по накатанной развивалась картина».

В основе сюжета театрализованной экскурсии лежат некоторые события, описанные в знаменитой «Кузнецкой летописи» Ивана Семеновича Конюхова.

В своей книге он часто обращается к легенде об Илье Пророке. Жители Кузнецка верили, Илья защищает город. Когда убегали дети, просили помочь, и дети возвращались.

Евгения СИМОНОВА, заведующая выставочным отделом Музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Верили в то, что, если с образом пройти в определенном месте, то обязательно будет что-то позитивное в жизни. Такие легенды очень активно отслеживаются. И мы как историки считаем возможным их освещать, но всегда делая ссылку на то, что это воспоминания кузнечан, а люди имеют тенденцию что-то домысливать, что-то додумывать, поэтому к этому нужно относиться с позиции, что это интересный источник, но не стопроцентная история».

Мероприятие прошло в рамках Года театра и приурочено к 120-летию «Памятной исторической записки, или летописи, о городе Кузнецке».


Возврат к списку