08.04.2019

Победы новокузнецких коллективов в Казани

Пока учеба в режиме «стоп», танцоры двигаются вперед. Несколько танцевальных коллективов Новокузнецка побывали в Казани. Вернулись с победами и яркими впечатлениями с международных конкурсов. Танцы, музыка и дипломы в сюжете Яны Смирновой.

Если фирменный символ Казани — рубин, то у Кузбасса — уголь. В образах самых элегантных шахтеров танцует ансамбль Эдельвейс. Цветовая гамма, светоотражающие полосы и даже фонарик, как звезда во лбу. Именно этот танец полюбился членам жюри на международном конкурсе Данс Авеню в Казани.

Дарья ХРОМОВА, участница хореографического ансамбля «Эдельвейс»: «Я лично чувствую, танцуя этот танец, именно горжусь тем местом, где я живу. Что именно здесь, мы сделали этот номер, чтобы показать достопримечательности Кузбасса, рассказать о нем. Очень необычно танцевать с фонарями, сначала путались, не всегда своевременно их включали, потом уже привыкли».

Ольга ЧАЗОВА, балетмейстер-постановщик, руководитель хореографического ансамбля «Эдельвейс»: «Неожиданно для нас в гала-концерте, взяли у нас номер Угольки. Я полагаю, что потому, что мы шахтерский край, надо было что-то представлять свое собственное».

Выступать на конкурсе такого уровня было страшно. И сначала немного испугались, что не коллектив, то образцовый или народный. Но это был интересный опыт. В итоге, два первых места в эстрадном и стилизованно-народном танцах.

Валерия ВЛАСЕНКО, участница хореографического ансамбля «Эдельвейс»: «Я была очень рада, даже не думала, что мы займем первые места. Надо прочувствовать номер, надо чувствовать эмоции, которые и надо передавать их зрителю».

Самый эмоциональный как раз номер «Над рекой». Русско-народная версия на новый манер. Выложились на все сто. Понимали, больше шанса не будет!

И еще один новокузнецкий коллектив «Каникулы Смайл» побывали в Казани на международном конкурсе «Слияние культур». Три группы Конфетти, Импульс, второе дыхание привезли серебро в своих номинациях. Танцевальными получились каникулы, а встречи родных после побед — очень нежными. Совсем еще юные, а уже чемпионы!


Возврат к списку