21.09.2016

«Почерк как искусство»

В Новокузнецком художественном музее прошел урок древнерусской каллиграфии. Мастер-класс провела столичная художница Виктория Осьмеркина.

Мастер-класс по каллиграфии вызывает однозначные ассоциации — иероглифы будут рисовать. На что московская художница и автор урока по уточненному письму лишь улыбается, и говорит, богатство русской каллиграфии содержит 4 вида драгоценных камней: вязь, устав, полуустав и скоропись. Сегодня освоить решили первый камешек.

Виктория ОСЬМЕРКИНА, автор мастер-класса по каллиграфии: «Вязь от слова вязать, увязывать буквы, высокие, вытянутые, по вертикале, все сливаются в лигатуры, представляют из себя такой объединенный знак, когда буквы приходят в гости. Это заставляет активно работать мозг и заставляет руку дружить с головой».

Каждая буква как кирпичек. Кисточка должна танцевать на цыпочках, говорит Виктория. Тогда получится настоящий домик с крышей и стенами. Но главное, не менять положение инструмента.

Виктория ОСЬМЕРКИНА, автор мастер-класса по каллиграфии: «Для мастер-класса нашего необходима кисть и ширококонечное перо. На Руси всегда писали кистью и гусиным пером. Гусиное перо является теперь музейным экспонатом, это достаточно сложно, на смену ему пришли металлические перья».

Приобщиться к редкому и утонченному каллиграфическому письму сегодня посчастливилось учащимся школ города и участникам межрегиональной научно-практической конференции «Музей в контексте современной культуры», а также искусствоведам. Они-то знают толк в художественном почерке.

Олеся БЫКОВА, заведующая выставочной деятельностью галереи «2 Суворова»: «Это такое искусство построения листа. Я работала в историческом архиве, государственном и такое удовольствие держать эти старые документы 18-19 веков. Это просто произведение искусства».


Возврат к списку