19.03.2019

Предпоказ выставки «Мир Европе»

Закрытый предпоказ выставки «Мир Европе», посвященной русско-французской войне, а именно 205-летию вступлению русской армии в Париж, прошла в кемеровском областном краеведческом музее. Для гостей провели небольшую экскурсию, и рассказали о некоторых экспонатах. Когда выставка распахнет двери для всех желающих, узнали наши коллеги.

Сегодня на выставке экскурсоводы представили лишь часть привезенных экспонатов. Гостям показали военную одежду русских, французских и даже испанских войск. Продемонстрировали официальные документы и боевые снаряды с поля боя. На данный момент основная часть привезенных экспонатов находится в секрете, увидеть их можно будет только после открытия, которое состоится уже в эту пятницу.

– В составе этой выставки, конечно же, хотя она посвящена заграничным походам русской армии и вступлению русской армии в Париж, а это 1813 – 1814 год, но в составе этой выставки мы посчитали необходимым обязательно привезти и предметы, относящиеся к 1812 году, непосредственно к Бородинскому сражению.

Всего выставка будет работать три месяца до 6 июня. Приурочили ее к трехсотлетию Кузбасса. Более двухсот пятидесяти экспонатов, которые увидят кемеровчане, предоставил из своего фонда музей-заповедник «Бородинское поле». По словам директора кемеровского краеведческого музея Ольги Александровны, представленные предметы больше никогда не привезут в наш город, потому что подобные перевозки очень опасны для экспонатов. Поэтому она советует кемеровчанам посетить данную выставку как минимум несколько раз.

Ольга ФЕОФАНОВА, директор кемеровского областного краеведческого музея: «Потому что за один раз рассмотреть и запомнить все предметы невозможно. И каждый раз, когда вы будете приходить на выставку, вы для себя будете открывать новые и новые предметы, то есть вот вы придете, наша память так устроена: ну запомните десять – пятнадцать предметов, в следующий раз придете, и вам будет казаться: боже, а я вот эти вот предметы не видел, и я сегодня увидел это. То есть музей – это вот такая вот книга, которую можно читать до бесконечности и каждый раз открывать для себя что-то новое».

После открытия выставки планируется проводить на ней театрализованные экскурсии, костюмированные балы, игровые квесты и даже романтические фотосессии.


Возврат к списку