27.03.2019

Путеводитель – лауреат международного конкурса

Первый и единственный в городе путеводитель был выпущен впервые командой библиотекарей в 2017 году. Производство и печать взяла на себя компания ЕВРАЗ. Недавно издание «От Кузнецкого острога до города-сада» стало лауреатом международного конкурса.

Целая плеяда справочников, книг об истории, фотоальбомов. НО! Ни одного туристического путеводителя по городу. В преддверии 400-летия краеведы библиотеки имени Гоголя объединились и создали единственный в своем роде указатель по Новокузнецку.

Ольга ВОЛКОВА, главный библиограф Отдела краеведения МБУ «МИБС» г. Новокузнецка: «Началось еще в 2014 году, когда Юрий Михайлович Журавков, предложил нам, отделу краеведения, создать туристический путеводитель и первая работа началась в 2016 году. Начали собирать информацию, систематизировать, оказалось все очень не так просто, нужно собрать огромный массив информации, переработать, уточнить, фамилии архитекторов, памятники, названия и ушло на работу где-то год».

В день библиотек 27 мая в 2017 году состоялась презентация путеводителя. Жизнь города в 400 лет в фотографиях, фактах, датах в одном издании. Путеводитель вышел в свет благодаря целой команде краеведов, редакторов, составителей, фотографов и дизайнеров. С выпуском издания помогла компания ЕВРАЗ.

Ольга ВОЛКОВА, главный библиограф Отдела краеведения МБУ «МИБС» г. Новокузнецка: «Что называется, звезды сошлись, мы только начали искать спонсора и представители ЕВРАЗа сами на нас вышли. Они как раз проводили конкурс по путеводителям. Представители ЕВРАЗа нас поддержали, оплатили, вышла экземплярность тысяча, и тираж напечатан в новокузнецкой типографии».

Первый путеводитель в области и единственное издание из Кузбасса на международном конкурсе «MAP.GUIDESMART&GOTORUSSIA-2018» оценили высоко. Лауреатство в номинации «Путеводитель по территории». 95 участников из 31 региона России.

Ольга ВОЛКОВА, главный библиограф Отдела краеведения МБУ «МИБС» г. Новокузнецка: «Мы, конечно же, рады этой победе. Диплом для нас очень много значит. Мы рады тому, что нашу работу оценили именно профессионалы в туристической отрасли. Это интерактивное издание, потому что мы использовали QR-коды. Это очень красочное издание, представлены три оригинальных маршрута».

Сегодня путеводитель можно посмотреть во всех библиотеках города. Создатели мечтают, когда-нибудь увидеть издание и на полках в магазинах Новокузнецка.


Возврат к списку