02.04.2019

Региональный этап «Живой классики»

Региональный этап Международного конкурса "Живая классика" проходит сейчас в Кемеровской области. Конкуренция с каждым годом все серьезнее - три победителя от Кузбасса отправятся в "Артек". Около полусотни ребят жюри отслушали сегодня во дворце творчества имени Крупской.

Сколько нужно времени, чтобы выучить десятиминутное произведение? Не забывая при этом, что читать его нужно с чувством, толком и расстановкой. Анастасия Лазарева из Прокопьевска для своего выступления на конкурс "Живая классика" выбрала Андерсена. "Истинную правду" школьница учила два дня.

Анастасия ЛАЗАРЕВА, ученица школы № 14 г.Прокопьевска: «Цель произведения - донести до слушателей, что не следует раздувать из мухи слона, как в данном произведении, и конечно здесь присутствует ирония, юмор. Я считаю, что я выступила достойно, ни капли не волновалась. Сама получила от этого удовольствие».

Сто пять участников с пятого по 11-ый классы. Учреждения - вся география Кузбасса. Отслушивания длятся три дня, два из которых в Кемерово, один - в Новокузнецке. Сегодня произведения читали в Крупской. Жюри отметили - каждый ребенок талантлив, и ежегодно все сложнее и сложнее выделить победителей. Многое зависит от выбранного текста.

Елена ИЛЬИНА, учитель русского языка и литературы Лицея № 57 г.Прокопьевска, член жюри конкурса "Живая классика": «На мой взгляд, дети думают, что им очень легко рассказать трагедию, равно как и юмор. Там где трагедийная ситуация, еще труднее воспринимать в детской интерпретации. В интерпретации человека, который еще не пережил такие эмоции, наверное не понятно, но в тоже время очень сложно. Поэтому мы за то, чтобы дети читали произведения детские, соответствующие возрасту».

По результатам регионального этапа конкурса "Живая классика" определят троих победителей, они отправятся в Артек на всероссийский этап.


Возврат к списку