31.01.2019

«С Любовью о любви»

Читали стихи, слушали музыку. В литературно-мемориальном музее Достоевского состоялись ежегодные "Дни Любови Никоновой". Известной кузбасской поэтессе исполнилось бы 68 лет.

Анатолий САЗЫКИН, кандидат педагогических наук, филолог: «Всеми морозами прохватываема, всеми ветрами обдуваема, с помраченным взором, с душой перевернутой... Вот оно это чисто Любови Алексеевны».

Со стихотворений о любви начинают традиционный проект "Дни Любови Никоновой". Одна из самых важных тем в ее творчестве. Через которое читатели узнавали о главных объектах неиссякаемой любви поэтессы. Это малая родина, село Владимировка Самарской области, творчество и тяга к литературе. В этом году встречу так и назвали "С Любовью о любви". На нее пришли писатели и поэты, родные и близкие Любови Алексеевны. В программу включили так же выставку. В экспозицию вошли материалы из личного архива писательницы: фотографии, рукописи, личные вещи, поэтические сборники. Многое представлено впервые.

Наталья КАРАВАЕВА, главный хранитель литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: «Музей занимается не только творчеством Федора Михайловича Достоевского, но и литературным краеведением. В собрании музея хранятся собрания кузбасских и новокузнецких писателей. В частности уже достаточно большая коллекция Любови Алексеевной Никоновой с личными ее вещами, которые она передавала еще при жизни, а после ее ухода многие вещи были переданы ее семьей, учениками, друзьями, знакомыми, коллегами по перу».

"Дни Любови Никоновой" проводятся в музее Достоевского с 2012-го года. Проект не прерывался даже во время реставрации учреждения. К участию традиционно приглашаются представители образовательных и культурных учреждений города и конечно же почитатели таланта писательницы.


Возврат к списку