24.09.2018

Сборник шорских и телеутских колыбельных

Единственный в Кузбассе сборник шорских и телеутских колыбельных увидел свет. Его автором стала руководитель Центра языков и культуры народов Сибири Елена Чайковская в соавторстве с известными этноисполнителями, художниками и писателями.

У любой идеи есть начало, говорит Елена Чайковская. Их родилась из проекта «Колыбельные мира», созданного при поддержке ЮНЕСКО несколько лет назад. Студенты и педагоги задумались, почему бы не сделать достоянием мира шорские и телеутские колыбельные. Так появилась мысль, а дальше два года усердной работы.

Елена ЧАЙКОВСКАЯ, канд.педагог.наук, руководитель Центра языков и культуры народов Сибири НФИ КемГУ: «Любая колыбельная, написанная на родном языке, это ещё и возможность изучать этот язык. Поэтому к сборникам колыбельных на русском и на шорском добавился ещё и диск, на котором записаны эти колыбельные, добавилась игра паззл, где есть лексика на шорском языке».

А ещё мультфильм. Старинную шорскую колыбельную в аутентичном исполнении Александры Тунековой проиллюстрировала известная художница Любовь Арбачакова. Она же стала автором всех рисунков в сборнике.

Как и в любой колыбельной, в шорских и телеутских текстах звучит благопожелание матери своему ребёнку. Однако есть в них и исключительно культурные особенности. К примеру, часто встречающийся образ леса, зверей, а также защитника и добытчика семьи.

Елена ЧАЙКОВСКАЯ, канд.педагог.наук, руководитель Центра языков и культуры народов Сибири НФИ КемГУ: «Конечно, там мы увидим очень много сравнений с миром природы - с волчонком, с медвежонком, с зайчонком. И ещё один момент. Мы конечно, в колыбельных встретим отражением нелёгкой судьбы шорских охотников. Например, в колыбельной Тарбокова мама усыпляет ребёнка, обращается, и рассказывает о том, как в этом время, в глухой тайге зимой на охоте замерзает отец, потому что нужно добыть добычу».

Идея так и осталась бы идеей, признаётся Елена Чайковская, если бы её не поддержали в Департаменте культуры. С областной поддержкой удалось не только реализовать задуманное, но и распространить сборник. Полный комплект, в том числе и с методическими рекомендациями для педагогов, в скором времени появится в школьных библиотеках.


Возврат к списку