20.04.2017

Семинар в рамках акции «Памятнику быть»

Совместная работа. Экологи и специалисты музея-заповедника «Кузнецкая крепость» провели семинар в рамках марафона эко-событий. На встречу пришли молодые археологи, студенты, краеведы и библиотекари. Что обсуждали — в сюжете.

18 апреля — день охраны памятников и исторических мест. Ежегодно на Кузнецкой крепости к этому празднику проходит акция «Памятнику быть». Накануне в учреждении прошел семинар или ликбез, как его называют специалисты музея о том, как важно ценить и беречь культурное наследие города. Работа заметно приносит плоды, горожане понимают, здесь мусорить нельзя, нужно убирать за собой. Но в этом году появилась новая проблема.

Юлия КОСТЮЧЕНКО, директор музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Нас одолевают велосипедисты и мотоциклисты, это неприятно и страшно. Они делают прыжки, разрушают культурный слой Кузнецкой крепости. Мы пытаемся до них донести, что за Чертовым мостом тоже неплохо кататься. Не слышат. Пытаемся бороться, наверное, пригласим их на экскурсию всех мотоциклистов города, проведем тоже такой своеобразный ликбез».

На семинаре выступали с докладами археологи, библиотекари и экологи. Говорили об исторических местах, памятниках, и сколько их в Кемеровской области. Все рассчитано на молодое поколение, для них важнее видеть и ощущать. Поэтому экологи приехали со стендами, листовками и раздаточным материалом. На семинаре специалисты разогревались и готовили теоретическую почву. Скоро свои знания можно будет применить на практике. Чистый город — это общее дело!

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Наша идея совместить практические занятия с образовательными. Поэтому мы в субботу 22 апреля проводим субботник, как мы уже говорим, праздник чистоты на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость», также всех желающих мы приглашаем. Здесь мероприятия будут проводить Кузница наук, интересные фото зоны, мастер-классы и даже полевая кухня».


Возврат к списку