23.01.2017

Семья Заборских на Маланинском конкурсе

Гран-при с международного Маланинского конкурса баянистов и гармонистов, диплом лауреата первой степени и массу положительных эмоций привезла из Новосибирска семья Заборских. Квинтет из детской музыкальной школы № 40 удачно выступил в номинации "Семейный ансамбль". С музыкантами встретилась наша съемочная группа.

Мама, папа, три сына. Яркие, оригинальные, энергичные. Семейный ансамбль из Новокузнецка поразил жюри в самое сердце. Из тысячи выступлений, а именно столько было участников, не только с разных городов России, но и зарубежья - Португалии, Шотландии, Испании, Франции, эти ребята выделились сразу. Но, как говорят сами музыканты, не победа была главной. А общая атмосфера, новые друзья и заряд положительных эмоций.

Владислав ЗАБОРСКИХ, преподаватель детской музыкальной школы № 40: «Эмоции остались самые положительные. Яркие самые. Впечатлений масса. От исполнений произведений и другими ансамблям, другими коллективами, исполнителями. И сами зажглись, загорелись этим выступлением, сами с таким большим удовольствием и рвением выступали».

Егор ЗАБОРСКИХ, ученик детской музыкальной школы № 40: «Впечатления хорошие! Там было тепло, гостеприимно все, из других стран приезжали. Хорошее показали выступление».

Татьяна и Владислав Заборских познакомились благодаря музыке, вместе работают в детской музыкальной школе № 40 и воспитывают любовь к народным инструментам не только у своих учеников. Три сына - Илья, Егор, Арсений, младшему всего три года, с большим интересом играют вместе с родителями, и выступают на конкурсах разного уровня. На фестивале, который проходил в Новосибирске, семья однажды уже выигрывала гран-при, правда меньшим составом. И вот победа повторилась. Гран-при в номинации семейный ансамбль и первое место у старшего сына Ильи Заборских в номинации "Гармонь".

Татьяна ЗАБОРСКИХ, преподаватель детской музыкальной школы № 40: «Мы исполняли два произведения. Русская народная песня "Пошла Дуня за водой" в обработке Александра Соловьева. Оба произведения были у нас в обработке Александра Соловьева. И второе произведение сибирские наигрыши».

Маланинский фестиваль хорошо известен в кругах музыкантов-народников. В Новосибирске проводится постоянно и данный конкурс уже был тридцатый по счету. Кстати, это не единственный юбилей, который пришелся на фестиваль. 120 лет со дня рождения исполнилось бы и самому новосибирскому баянисту Ивану Маланину, чье имя носит этот конкурс.


Возврат к списку