03.03.2015

Сибирский конкурс юных пианистов

Юные пианисты Сибири собрались в Новокузнецке, чтобы показать то, чему научились в своих школах. Конкурс имени Людмилы Романовой с каждым годом расширяет географию. В этот раз приехали участники из Томска, Новосибирска, Барнаула и Абакана.

Соня в фортепианной музыке 6 лет. Небольшой срок для того, чтобы причислять себя к профессионалам, но достаточный, чтобы показать свои умения на конкурсе. Перед выступлением небольшая репетиция и советы от педагога, как расставить нужные акценты. Это пригодится во время исполнения.

София ПРЯДУН, учащаяся музыкальной школы г. Абакан: «Произведения сложны тем, что много артикуляций есть, нужно давать силу, чтобы было хорошо слышно, а сами произведения не настолько сложны».

Четвертый год конкурс пианистов носит имя педагога новокузнецкой школы искусств Людмилы Романовой. Он уже давно вышел за границы города. В этот раз, например, в числе конкурсантов пианисты из Новосибирска, Томска, Барнаула, Абакана. 70 человек разделили на возрастные группы, чтобы было удобнее судить. Оценивают владение инструментом, развитие слуха, передачу художественного образа. Но соревновательный момент - на втором месте, на первом - общение и проникновение в музыку.

Валерий ШКАРУПА, ректор уральской консерватории, председатель жюри конкурса: «Чтобы детям это нравилось, чтобы дети учились, и не обязательно все должны становиться профессиональными музыкантами, но мне кажется, музыке надо учиться всем, ну а особенно детям, которые учатся в этой школе».

За 3 дня, что продлится творческое испытание, ребята не только покажут себя, но и посмотрят на других. В программе конкурса-фестиваля мастер-классы и концерты. Завтра, например, перед участниками выступит ректор уральской консерватории Валерий Шкарупа.


Возврат к списку