11.02.2019

«Сибирский сувенир» - «Калинка» - Folk of dance - Гран-при

Победа в международном проекте Folk of Dance. В очередной раз участники любительского ансамбля "Сибирский сувенир" хореографической студии Калинка доказали, что могут выступать наравне с настоящими профи. Более того быть лучшими.

- Дипломом гран-при удостоился коллектив, народный коллектив, ансамбль танца Сибирский сувенир.

В Москве, на сцене Извести-холл ансамбль "Калинка" празднует свою победу в международном телепроекте " Folk of Dance". С самого начала конкурса ребята были нацелены на финал, мечтали о достойном сопернике, но никак не предполагали, что соревноваться придется не с любителями, а профессионалами - государственными коллективами разных стран.

Вадим КОНСТАНТИНОВ, художественный руководитель народной хореографической студии "Калинка": «Нас это конечно удивило, слегка напрягло. Все-таки соревноваться с коллективами, ресурсная база которых выше. Это профессиональные артисты, хореографы, сложновато. Но мы люди смелые, отчаянные, нам не привыкать».

16 участников ансамбля "Калинка", в их числе и сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК на конкурс представили три совершенно разных номера. Один из них - премьерный "Казаки России". Ответственный, трудный, особенно для девчонок. Ведь нужно было работать с шашкой. Материал осваивали в течение года.

Вадим КОНСТАНТИНОВ, художественный руководитель народной хореографической студии "Калинка": «У нас фланкировка довольно оригинальная. У нас человек не просто на месте стоит, он танцует с шашкой. Такого направления в России до сегодняшнего дня не существовало. И сегодня ансамбли, которые традиционно представляют казачью культуру, изучают наследие нашего коллектива».

А именно - ансамбль песни и танца из Грозного, который тоже взял гран-при на конкурсе, заинтересовался постановкой новокузнечан. Еще один номер коллектива Сибирский сувенир, который произвел большое впечатление на жюри - уже известный Белый лебедь.

Татьяна БОРОДИНА, участница народной хореографической студии "Калинка": «Были очень яркие отзывы, восхищались, что именно этот номер представил русскую культуру невероятно изящно и тонко. Ну, это такая тонкая работа балетмейстера Вадима Викторовича, поэтому этот номер особенно отметили, и именно его мы представили в финале».

В международном проекте Folk of Dance участвовали исключительно народники. А в жюри сидели художественные руководители государственных ансамблей. Их оценка для "Калинки" была принципиальна. И она оказалась сверх ожиданий.

Вячеслав КОЖИН, член жюри, экс-солист ансамбля имени Игоря Моисеева: «Я поймал себя на мысли, что у меня не пропало то же ощущение, что было вчера. Это самое дорогое в номере, вы настолько ребята молодцы. Все настолько здорово. Нет, к чему придраться». Айрат ХАМЕТОВ, художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца республики Татарстан: «Обалденно хорошая постановка, супер, балетмейстер с мозгами, идеей, развернута картина. Спасибо за мастерство, и оценочка».

Илья ВЯТКИН, начальник отдела социального развития Дивизиона Сибирь: «Это действительно бриллиант в нашей короне творческих коллективов. Я рад, что ребята не то, что не подвели, а в очередной раз доказали, что у нас в Новокузнецке народные танцы, в частности Калинка лучшая не просто в Новокузнецке, Кузбассе, а в России. Второй раз доказываете, молодцы, так держать».

"Недели, месяцы, годы работы ради нескольких минут счастья и светлых воспоминаний на всю жизнь" - говорят участники ансамбля. Всего неделю, как они стали звездами международного масштаба. А уже готовы покорять новые вершины.


Возврат к списку