04.02.2019

Студия «Звезда пленительного счастья»

«Мы овиваем душу нашего зрителя героизмом и поэзией, мы воспитываем в нем отважное, но нежное сердце». Единственная в городе студия патриотического направления «Звезда пленительного счастья» школы № 64. Как коллектив учителей учит ребят через кино и театр любить свою Родину, знать историю и уважать товарищей – расскажет Яна Смирнова.

Любовь Алексеевна НОВОХАТСКАЯ, руководитель студии «Звезда пленительного счастья»: «Я вот глянула туда, Боже мой! Лежит гимнастёрка настоящая, пробитая пулей. Когда-то правнук принес ее. Но 20 лет лежит безмолвным экспонатом. Солдатский медальон настоящий. Благодаря ему, найдено тело прадеда когда-то. Я вот подумала тогда, Господи, да в это во все нужно вдохнуть вторую жизнь. Сделать так, чтобы заговорили экспонаты».

Чудеса случаются там, где в них веришь. Так и получилось у Любови Алексеевны Новохатской. Романтик по натуре, активист по жизни, она не умеет плыть по течению. Волны нужны. Случайно или так было суждено? Но Любовь Алексеевна решила через искусство театра и кино отправиться сама и своих учеников захватить в путешествие по следам других эпох. Так появился первый спектакль – Звезда пленительного счастья. О декабристах. В память первого директора школы № 64, который рано ушел из жизни. Работать пришлось напряженно. Педагог объездила все театры в городе в поиске костюмов, в итоге учитель технологии предложила «А давайте сошьем сами?». Поразительное единение коллектива школы во всем, что они делают.

Любовь Алексеевна НОВОХАТСКАЯ, руководитель студии «Звезда пленительного счастья»: «Ошеломляющий был успех. Это просто ошеломляющий успех, и когда один из мальчишек крикнул – Виват! Звезда пленительного счастья! Вот так и решили назвать мы решили назвать свою студию».

И началась театрально-киношная жизнь. Все больше и больше желающих, все выше и выше стремления, все сильнее и сильнее в сердце. После каждого фильма и постановки ученики – это герои школы. Они не боятся пробовать себя, благодаря ролям понимают значение фразы «всегда оставаться человеком».

Евгений МОРОЗ, ученик СОШ № 64: «Все мы люди, все мы одинаковые. Неважно там, какой цвет кожи, цвет глаз и волос. Без разницы. Все мы одинаковые и всем из нас время от времени нужна помощь».

В одном предложении Женя обобщил смысл фильма «Если с другом вышел в путь». История о вечном конфликте учителя и ученика, о дружбе, о взаимовыручке и о том, что молчать нельзя, говорить, когда действительно есть, что сказать.

- Я не мог тебя бросить, ты один, а их трое. Я подбегаю, а они тебя трубой. Потом-потом расскажешь. Ну и напугал ты нас, Данил. Как ты?

Владимир ОЛЕНЁВ, учитель ОБЖ и астрономии СОШ № 64: «Я не ожидал, что бывает такое волнение. Выполнял ту роль, которую выполнял по жизни и вдруг, когда ее нужно было просто сыграть, но немножко с другими словами, я очень сильно напрягался. Это оказывается настолько сложная профессия».

В следующем году студия «Звезда пленительного счастья» отметит юбилей - 10 лет. Все было не напрасно. Семь художественных фильмов, театральных проектов. Рассвет Памяти и Рассвет над Волгой. Но результат – это не количество, а ответ на вопрос – достигнута ли цель? Достигнута. Те, кто играл роль, уже не забудут правильные истины, те, кто слушал, расскажут другим. А те, у кого театр и кино в сердце, стали настоящими актерами и теперь работают в лучших театрах России. Артем Токмаков на сцене в Кургане. Анастасия Иваева преподает актерское мастерство в Кемерово. И была ли это случайность для них или все же высшие силы помогли?


Возврат к списку