11.05.2017

Творческие мастерские для особых детей

Ограниченные возможности здоровья не приговор для занятий творчеством. В Новокузнецке на базе дома купца Фонарева подводят итоги работы творческих мастерских для особых детей. В нашем городе они работают относительно недавно, но результаты заставили развиваться и идти дальше.

Данил один из самых добросовестных и активных учеников. За учебный год не пропустил практически ни одного занятия. Батик, или рисование на ткани, увлекает настолько, что за год он написал более десяти картин. Глядя на эти четкие линии и сочные краски даже и не подумаешь, что это дело рук особого ребенка. Ремесленные мастерские в доме купца Фонарева работают с начала этого учебного года. Сейчас дети в основном учатся живописи, но уроки планируют разнообразить. Для этого уже есть специальный проект.

Ирина БЕЛОВА, художник по ткани: «Здесь будет совмещен проект. Например, батик и керамика, батик и кружевоплетение и также в комплексе будут читаться ребятишкам лекции по истории нашего края, по истории ремесел. Мы раскрываем несколько задач. Одна из задач, конечно же, ввести таких деток в социум. Плюс здесь очень хорошо работает сотворчество, как детей, так и педагогов, которые будут создавать работы».

Еще один важный плюс - развитие мелкой моторики, очень важной для любого ребенка, а для особого вдвойне. И здесь чем только дети не занимаются. Вяжут, плетут, создают скульптуры из глины. Творческий проект для особых детей держится в основном на энтузиазме художников, которые по сути являются волонтерами. Они готовы принять и новых учеников, но средств не хватает, и организаторы просят откликнуться неравнодушных жителей, поддержать проект материально.

Евгения СИМОНОВА, заведующая выставочным отделом Музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Мы пытаемся работать, договариваться с людьми, которые пойдут нам навстречу. И на уровне волонтерства прийти им на помощь. И помочь им развиться, потому что сложность и в том, что нужно привезти ребенка. Но мы решили создать эти небольшие группы и работать с группой в три, четыре человека. И планомерно переходить от одного занятия к другому».

У творческого проекта большие планы и перспективы. Организаторы планируют в будущем открыть выставку, на которой будет представлено творчество как обычных детей, так и с особенностями в здоровье. Чтобы и все остальные увидели - их работы не отличаются по качеству. А в ближайшее время, уже 19-го мая, в новокузнецком драматическом театре откроется выставка "Солнце на ладонях". Свои работы представят дети с ограниченными возможностями здоровья со всего города и в том числе ученики Ирины.


Возврат к списку