17.03.2017

В драмтеатре готовят постановку по книге Кена Кизи

Драма с налетом юмора, приправленная хореографией. Новокузнецкий драмтеатр готовит постановку по книге Кена Кизи «Полет над гнездом кукушки».

Полет над гнездом кукушки по-новокузнецки – это новое прочтение драмы Кизи. Хоть от сюжета казанский режиссер Ринат Фазлеев далеко не отступил, но все же привнес в постановку свой характер, что сделало спектакль совсем иным по жанру, чем книга или фильм.

Ринат ФАЗЛЕЕВ, режиссер (г. Казань): «Будет много хорошей музыки, будут как ни странно танцы, казалось бы, такая достаточно тяжелая драма, у нас, правда, жанр определен как трагикомедия, будет много смешных моментов, будут танцы, как я уже сказал. И очень надеюсь, что спектакль получится легким и динамичным и очень зрелищным».

В центре сюжета все тот же Рэндл МакМерфи, заключенный, который симулировал слабоумие и попал на обследование в психушку. Сначала он наслаждается пребыванием в сумасшедшем доме, подшучивает над «товарищами по несчастью». Но со временем понимает, что многие здесь по доброй воле, укрылись от мира, однако и тут общество не оставляет их в покое. Люди мечутся в безвыходной ситуации между личным и коллективным безумием. Потому что заправляет всем деспотичная медсестра Рэтчед. Эту роль исполняет Елена Амосова.

Елена АМОСОВА, актриса Новокузнецкого драматического театра: «Эта женщина, конечно, другая, чуть-чуть, только чуть-чуть, но тем и интереснее с ней встретиться, и потом преподнести эту встречу зрителю. Пусть он рассудит, как мы с ней соединились».

Оценить режиссерские задумки, погрузиться в тему внутренней и внешней свободы, и понять - есть ли смысл в борьбе одиночки с системой? Можно будет уже на следующей неделе.


Возврат к списку