18.08.2016

«В моем саду» в художественном музее

Москва, Уфа, Алтай — три разных региона в одной экспозиции. В Новокузнецком художественном музее открылась выставка четырех столичных художниц под названием «В моем саду».

Их работы знают, любят, ценят в России и за рубежом. Виктория Осьмеркина, Надежда Северина, Ольга Тихонова и Чулпан Цветкова — четыре художницы и одна большая экспозиция «В моем саду». Название душевное, а работы воздушные и мягкие. Все 4 говорят, они заботливые садовники, от того и живопись такая нежная. У каждого автора свой почерк.

Олеся ДИЛЬ, научный сотрудник выставочного отдела Новокузнецкого художественного музея: «Надежда Северина в ее живописной манере прослеживается влияние русской художественной традиции конца 19, начало 20 веков, это импрессионисты. Кроме того, она путешествовала по Франции, Китаю и они тоже оказали на нее влияние, в том числе и творчество Моне».

У Чулпан Цветковой самые своеобразные картины, говорят искусствоведы, девушка всегда находится в творческом поиске. Выставка несет впечатление женщин, но женщины здесь представлены разные. А значит, экспозиция будет интересна всем зрителям.

Олеся ДИЛЬ, научный сотрудник выставочного отдела Новокузнецкого художественного музея: «Есть абсолютно современный импрессионист Ольга Тихонова, которая передает такое мимолетное впечатление ее, произведения легкие, воздушные, пушистые — они понравятся юным девушкам. Есть плотная живопись Виктории Осьмеркиной, которая может приглянуться мужчинам и они могут оценить ее творчество».

Свыше 50 работ, на каждой переживания и впечатления 4 художниц. Разные цвета и разная техника, но символ един — сад.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Побывать в импровизированном саду, где все цветы мира в разнообразной, но всегда талантливой манере, собраны в одном месте, можно до конца сентября в новокузнецком художественном музее».


Возврат к списку