11.08.2017

«Вожди и гении. Взгляд». Константин Дверин

С одной стороны Петр I, Ленин, Сталин, а с другой — Достоевский, Пушкин и Толстой. Три гения зла и три гения добра. Это взгляд Константина Дверина на личности с большой буквы. В Новокузнецком художественном музее открылась персональная выставка «Вожди и гении. Взгляд».

«Это мой взгляд на русскую историю, такое противопоставление добра и зла» - говорит художник Константин Дверин. На полотнах изображены самые крупные исторические фигуры. Все началось с желания написать Сталина. Но тема довольно избитая, автор долго не мог понять, как сделать неординарно. Когда мысль пришла, получилась не одна картина, а целых шесть лиц со знаком плюс и минус.

Константин ДВЕРИН, художник: «По-моему выставка говорит сама за себя, художник должен рисовать, а не разговаривать. Я все сказал. Рисовал вначале Сталина, потом подумал, интересно продолжить. Ленин, Петр, а какое противопоставление вот этим гениям зла, в моем представлении это гении зла. Значит гении добра, наши художники великие. Вот получилось такое противопоставление. Да, это не у меня, это история такая, такие у нас герои».

Среди портретов, есть один пейзаж. Константин Дверин поясняет, это образ Родины нашей, холодной, бедной, но красивой при этом.

Константин ДВЕРИН, художник: «Это дом моего отца в деревне, где я полжизни провел. Этого дома уже нет, он сгорел, отец умер. А для меня это память моя и я думаю, что это генетическая память большинства народа, потому что мы все вышли оттуда, из русской деревни».

Посмотреть выставку «Вожди и гении. Взгляд» можно в новокузнецком художественном музее. Здесь есть о чем поспорить, и на что посмотреть.


Возврат к списку