10.04.2019

Всекузбасский съезд работников культуры

В Кемеровской государственной филармонии Кузбасса прошло пленарное заседание Всекузбасского съезда работников культуры.

Первый Всекузбасский съезд работников культуры собрал огромное количество специалистов из одной общей сферы — культурной. В одном зале и в режиме онлайн оказалась вся культурная элита области. 600 библиотек, 500 домов культуры, 40 музеев, 24 областных учреждений культуры и искусства или 24 тысячи человек в общей сложности. С отчетом о проделанной работе выступила начальник департамента культуры и национальной политики.

Свой доклад Губернатор Кузбасса начал с фотоэкскурса по дворцам культуры всех городов области. Сделав акцент о том, как важно сохранить наследие, которое нам оставили. В планах к 300-летию Кузбасса в Новокузнецке и Кемерове создать целые кварталы искусств и центры развития. А в столице области хотят построить большую площадь искусств.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кемеровской области: «Там есть метро Новокузнецкое и между метром Новокузнецкое и нашим представительством есть площадь, которая не имеет названия. Мы вышли с предложением к правительству Москвы — давайте назовем эту площадь Кузбасская, а самую большую площадь, которую мы делаем для торжественных мероприятий, которую мы делаем у нас, в Кузбассе — Московской. И это будет правильно. Мы планируем и там к 300-летию Кузбасса навести порядок. Сделать так, чтобы москвичи и все, кто приезжает в гости, увидели и там частичку Кузбасса в городе Москва».

По результатам работы Всекузбасского съезда сформируют резолюцию. Документ будет доступен на официальных сайтах областного департамента культуры и национальной политики, а также культурных учреждений Кузбасса.


Возврат к списку