04.04.2019

Встреча с артисткой театра и кино Галиной Яцкиной

Юные артисты, которые занимаются в театральной студии «Питер Пэн» встретились с артисткой театра и кино Галиной Яцкиной. Она известна по фильмам «Женщины», «Уроки французского» и другим, но вот уже 40 лет является театральным педагогом, готовым делиться знаниями с молодежью.

Сама ее жизнь - основа для фильма. Галина Яцкина смогла победить туберкулез костей ради игры на сцене и в кино. В ее фильмографии «Женщины», «Уроки французского», «Конец Любавиных» - картины, ставшие классикой советского кинематографа. А став педагогом Щукинского училища «воспитала» Александра Гордона, Сергея Маковецкого, Сергея Жигунова, Дмитрия Харатьяна. Игра на сцене и в кино легла в основу ее диссертации, и об отличиях двух видов искусства она знает практически все.

Галина ЯЦКИНА, заслуженная артистка РСФСР: «В основе своей все равно лежит мастерство актера, но есть специфика такая, что играешь, например, на крупном плане без партнера. Ты работаешь практически на камеру, и этот глазок камеры заменяет тебе партнера. С живым партнером лучше и на публику в театре лучше, это глазок, тут уже надо быть мастером, для того чтобы сыграть на этот глазок так, будто там действительно живой человек и даже предугадывать реакцию его».

Сейчас Галина Ивановна снимает документальные фильмы, и передает свои знания молодежи. С юными и профессиональными артистами новокузнецкой драмы ей посоветовал встретиться сын, режиссер Василий, после того, как посетил Новокузнецк несколько лет назад. Интересный опыт, отмечают артисты, дающий возможность зарядиться эмоциями.

Игорь ОМЕЛЬЧЕНКО, артист Новокузнецкого драматического театра: «По телевизору мы постоянно видим биографические передачи о жизни, о судьбе известных людей, личностей, но там происходит ведущий задает вопросы, и не хватает именно наших, собственных вопросов, что бы мы хотели спросить, узнать у этого человека, а как вы жили, что вы делали, как вы прошли этот путь, я думаю, такие встречи очень хороши для ребят, для театральной студии, для артистов, так встречаться и общаться».


Возврат к списку