08.09.2016

Выставка — благодарность за благотворительность

В новокузнецком художественном музее открылась выставка «Из новых поступлений в собрание музея». Десятки работ за пять лет от художников Новокузнецка, Новосибирска, Красноярска и Горно-Алтайска.

Игорь Бессонов, Николай Мигулин, Александр Гаврилов, Любовь Арбачакова, Илья и Никита Ключниковы, Ирина Луцишина и Елена Зерфус — имена известные в мире искусства. Все художники из Новокузнецка. Каждый из них подарил художественному музею десятки своих лучших работ. Экспозицию искусствоведы организовали в знак благодарности.

Лариса ДАНИЛОВА, заместитель директора по научной работе Новокузнецкого художественного музея: «Нам дарят работы художники разных возрастов, разных направлений. Это чаще всего работы, которые остаются в музее, как пожертвования после выставок персональных. Мы, конечно, им очень благодарны. Но дарят художники и из других городов».

Иногородних имен среди даров музею действительно много. Омские работы Кичигина, красноярские художники Андрей Поздеев и Николай Рыбаков, Сергея Дыков из Горно-Алтайска. Фонды музея бережно хранят подарки каждого из них. Но на сегодняшней выставке в центре внимания наши соотечественники.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «На выставке представлены и серии работ, например, Елены Зерфус — Эдем, Триптих, маслом на холсте. Кажется на этих трех картинах всевозможные оттенки синего».

Два зала и два раздела — живопись и графика. Но самих работ, которых пожертвовали музею, раз в пять больше, говорят искусствоведы. Посмотреть на новое поступление работ можно в течение месяца в новокузнецком художественном музее.


Возврат к списку