22.08.2014

Выставка ко Дню Шахтёра в НХМ

Сотрудники Новокузнецкого художественного музея решили напомнить  историю возникновения праздника День шахтера и представили несколько работ в рамках рубрики, посвященной главному шахтерскому празднику.

До областного Дня шахтера, который в этом году будет отмечаться в Новокузнецке остается чуть больше недели. Вовсю идут праздничные мероприятия, но все ли знают, откуда берет начало этот праздник. Напомнить об этом решили сотрудники Новокузнецкого художественного музея.

Ася ЧЕРНЫШЕВА, куратор выставки: «Всем известно имя Алексея Стаханова, который совершил свой трудовой подвиг в ночь с 30 на 31 августа. Они это готовили ко Дню молодежи 1 сентября такой подарок шахтеры Донбасса. И выдал он за 6 часовую шахтерскую ночную смену 102 тонны угля. Что превысило на тот момент в 14,5 раз норму».

Через 13 лет после этого трудового подвига в последнее воскресенье августа и было решено отмечать шахтерский праздник. В его преддверии в музее продолжают рассказывать о художниках, которые посвятили свои картины работникам этой героической профессии. Мини-выставка объединила трех авторов, которые писали в 30 годы прошлого века. Работы некоторых из них хранятся не только у нас, но и в Третьяковской галерее.

Ася ЧЕРНЫШЕВА, куратор выставки: «В нашем музее находятся погрудные графические портреты Петрова и Стаханова, выполненные известным советским художником Георгием Ряжским. Еще мы хотим показать 2 наброска под названием «Шахтер». Один набросок выполнен сангиной художником Петром Покаржевским. И еще один набросок углем, выполненный на обороте плаката — это работа Александра Самохвалова».

Рубрика «День шахтера» в Новокузнецком художественном музее будет продолжена. Ведь в фондах в разделе «Шахтёрский труд» еще немало интересных авторов. Также, уже в следующий четверг в одном из залов откроют большую выставку к этому областному празднику.


Возврат к списку