22.02.2019

Выставка про Русско-Японскую войну начала 20 века

115 лет исполняется в этом году со времени начала одного из крупнейших вооруженных конфликтов конца 19-начала 20-го века. В музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" открылась выставка "Русско-японская война: известная и неизвестная". В экспозицию вошли документы и артефакты, имеющие отношение к этой войне и связанные с историей Кузнецка.

Совсем немного документов сохранилось до наших дней о Русско-Японской войне. Но каждый из них бесценен. Они помогают открыть новые имена и факты вооруженного конфликта. До недавнего времени было известно около 20-ти человек, живших в нашем уезде, которые призывались на эту войну. Сейчас в списке уже более ста человек. Есть и выдающиеся земляки.

Андрей КАУФМАН, старший научный сотрудник музея-заповедника "Кузнецкая крепость": «Самое выдающееся имя - это Павел Николаевич Путилов. За русско-японскую войну получил высший военный орден. Орден святого Георгия 4 степени. Он сам был родом из Санкт-Петербургской губернии, но так получилось, что последние годы он жил как раз в Кузнецке».

Имя Путилова вошло в военную историю страны после победного сражения в октябре 1904-го года на реке Шахэ за безымянную сопку, позднее названной путиловской. В память о погибших на сопке был установлен Поклонный крест. На выставке экспонируется земля с Путиловской сопки. Также представлена фотография и свидетельство о выполнении воинской повинности жителя Кузнецка Даниила Степановича Блынского. Из документа следует, что наш земляк участвовал в русско-японской войне, где был тяжело ранен и награжден серебряной медалью и знаком "За отличную стрельбу".

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Особая часть экспозиции посвящена системе медицинского обслуживания в годы войны. Каждый военный обязан был иметь индивидуальный перевязочный пакет, в состав входил полотняный бинт и нащипанные из старой ткани нитки. Они заменяли вату».

Предыдущие войны - Крымская и Русско-Турецкая отличались большими потерями наших солдат от ран. В русско-японской совершили прорыв в медицине, благодаря своевременно оказанной помощи в полевых госпиталях. Гости выставки смогут увидеть образцы холодного и огнестрельного оружия, латунное кольцо с надписью, юбилейный стакан из жести и другие предметы, связанные с темой Русско-Японской войны.


Возврат к списку