01.08.2017

17-я акция «1 сентября – каждому школьнику»

В кузбасских городах и районах проходит акция "Первое сентября - каждому школьнику". Она объявляется в 17-ый раз по инициативе Губернатора Амана Тулеева. На помощь при подготовке к учебному году могут рассчитывать семьи, которые оказались в сложном социальном положении. Для каждой территории определена квота. В Новокузнецке, например, 571 многодетная и малообеспеченная семья смогла подобрать школьный гардероб и канцелярию на специальной ярмарке.

Пока дочка подрастает – успевай одевать троих сыновей, говорит многодетная мама Наталья. Упор именно на вещи, купить их сложнее всего. Дорого, да и мальчишки растут не по дням, а по часам.

Наталья УЖИНСКАС: «Вещи, вещи особенно, и обувь. Растут дети, вырастают больше, и мало получается».

В другом зале – очередь за канцелярией. Здесь все – начиная от ручки и заканчивая чертежными наборами. Семьи стараются купить как можно больше, чтобы практически на весь учебный год хватило. Говорят, без такой помощи собрать ребенка к школе было бы сложнее.

Людмила ВАХОНИНА: «Пришлось бы мне несколько месяцев откладывать, а тут пообещали, спасибо школе, спасибо администрации, спасибо всем».

Яна ПЕТРОВА: «Участвуем в этой акции не первый год, все очень нравится, ассортимент есть, выбор есть, есть, что выбрать».

На ярмарке – исключительно кузбасские производители. Многие участвуют ежегодно. Предпринимателям выручка – детям качественная одежда и обувь. Причем цены стараются максимально снижать, чтобы у семей была возможность приобрести всего и побольше.

Александр НЕКРАСОВ, предприниматель: «На 20% ниже. Вот если здесь мы сапоги продаем по 2500, то у нас на предприятии они уже стоят 4 000».

В этом году 571 новокузнецкая семья поучаствовала в областной акции «Первое сентября – каждому школьнику». Малообеспеченные могут подобрать школьный гардероб и канцелярию на 5 тысяч рублей, многодетные – на 10 тысяч. Суммы эти выделяются на семью и получить их деньгами нельзя. Чтобы поучаствовать в акции, родителям нужно документально подтвердить свой доход. Но количество человек все же ограничено квотой. И в каждом районе она своя.  

Татьяна ДОРОШИНА, начальник организационно-правового отдела Комитета образования и науки: «Допустим у района 105 мест, а заявлений 150 они получили, они никому не отказывают в приеме заявлений, но потом выстраивается рейтинг по уровню подушевого дохода, и берутся первые 105, у которых доход самый низкий, бывает и 2000 и 3000 рублей, хотя у нас 8700 в Кузбассе. А с оставшимися уже работаем другими формами и методами».

Как отмечают в Комитете образования и науки, желающих несравнимо больше с теми, кто претендует на областную поддержку. Поэтому муниципальный этап акции никто не отменял. Новокузнецкое бизнес-сообщество поможет собраться в школу еще нескольким сотням юных горожан. Подарки им будут вручать в течение всего августа.


Возврат к списку